Строительство и ремонт
Солнечный водонагреватель. Умельцы помогите советом.
Какой краской покрить поверхность чтобы тот максимум солнечной энергии всасывал? Знаю что чёрную, но мож есть какие то хитросьти?
Есть. Самое лучшее - многослойное селективное покрытие! И вы выиграете цельных 5-7 процентов эффективности при температуре теплоносителя в 60-70 градусов. Если конечно хотите до 200-250 то конечно надо загоняться. А если не хотите, а только на горячую воду - то самое эффективное металл покрашенный тонким слоем: Металлический сурик, строительная сажа, черных хром (оксид хрома). Ну а менее эффективные это какие нить черные краски и лаки. Для горячей воды не очень принципиально.
Владимир Жуков
Что Вы имеете в виду - для горячей воды не очень принципиально?
Чёрная, обязательно матовая... Поверхность перед покраской надо отполировать как можно лучше, чтобы исключить переизлучение нагретого тела...
Если нет специальной селективной краски, то лучший результат даёт покрытие из сажи.
...
Но селективная краска замечательна тем, что позволяет греть теплоноситель до высоких температур, а обычная чёрная краска эффективна до 40-60° (выше она уже сама излучает слишком много тепла, что снижает КПД).
...
Купите, чёрный автомобильный 2К акриловый грунт .
Оксидировка. А) травить погружением в ортофосфорной кислоте, лучше нагретой. Б) парижский оксид - дороговато.
Есть и другие методы.
Надо понимать лучшее - враг хорошего. Черный не только лучше поглощает, но и излучает...
Есть и другие методы.
Ничего и не надо красить.

Владимир Жуков
Да, за 2500 евро
солнечный коллектор который будет работать на крыше на нагрев спряч в деревянный короб на дне которого положи лист метала покрытого черной краской (матовой, не блестящей) а сверху двойное стекло .. ну и что бы открывать раз в год и чистить
сам коллектор выполни по типу пластинчатого радиатора http://obotoplenii.ru/radiatory-otopleniya/tipy-radiatorov-otopleniya
Солнечные коллекторы, как на фото "Шпиц Померанский", эффективны за счет:
1. широкого спектра светопроницаемости наружной трубки
2. широкого спектра светопоглощения поверхности внутренней, собственно тепловой, трубки
3. вакуума между ними
4. эффективной теплопередачи тепловых трубок
5. эффективного термоинтерфейса между тепловой трубкой и теплоносителем
6. в случае, когда термоинтерфейс греет не непосредственно воду, а промежуточный теплоноситель - играют роль и его свойства, как-то теплоемкость, вязкость и диапазон температур, в котором он остается жидким (не закипает и не застывает)
ТАКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В БЫТОВЫХ УСЛОВИЯХ НЕ ДОСТИГНУТЬ НИКАК.
Альтернатива - бак с водой и обработка его поверхности так, как написал Aleksandr.
Как-то так...
Успехов!
3. вакуума между ними
Как-то так...
Успехов!