с предварительным составлением сметы и т. д.
У меня вопрос такой: Сумма по окончанию работ у вас менялась? Или вот сколько насчитали, столько и заплатили, без всяких дополнительно возникающих в процессе ремонта сюрпризов?
Неоднократно слышала от знакомых рассказы, что частники сначала одну цену называют, в процессе ещё столько же набегает, типа непредвиденные сложности, очень кривые стены (а сразу это типа не видно), что-то внезапно отваливается, не хватило штукатурки и так далее... И в итоге ремонт у частников обходится вдвое-втрое дороже, чем в начале обговаривалось.
С серьёзными строительными конторами как-то никто из моих знакомых не связывался, потому там изначально всё дорого. Так что спросить и сравнить не у кого.
Строительство и ремонт
Люди, кто-нибудь делал ремонт квартиры через фирму, не через частную бригаду, с подписанием официального договора, +++
Если именно с серьезной фирмой, то в отношениях с ней в смете просчитывается абсолютно все.. а то что невозможно просчитать или трудно предвидеть вносится в смету как непредвиденные затраты..
Но.. в таких случаях, чтобы не пролететь, смета будет гораздо выше тех затрат, которые фактически будут произведены.. Фирма в смету закладывает материалы и работу с очень большим избытком..
С частниками работа идет по принципу - сколько требуется, столько и купил.. И если бригада не рукожопая, то с ней выйдет ощутимо дешевле, чем с фирмой, при тех же объемах работ и уровне качества..
Работая с фирмой вы имеете явную возможно решать вопросы и споры через суд в законном порядке. Но при этом за сам ремонт будете переплачивать от 30 до 60 процентов..
Куча знакомых делали. Меняется всегда. Это такой стандартный развод населения. Но не всегда обходится дороже. Всё будет нормально, если вы отстоите старую сумму, ну накинуть им процентов 10, заложите ее в уме сразу, они и этому будут рады. Удорожание проекта подписывается допсоглашением. Обязать подписать его вас не могут.
Daniar Seilkanuly
то есть один фиг, что частники, что контора - принцип одинаков?
До начала работ составляется "Предварительная смета", а в договоре указываются ситуации, в которых окончательная стоимость работ будет варироваться! Ни один подрядчик не возьмет на себя ответственность за окончательную сумму! Если на пальцах, то может быть начнут отрывать старые обои, обрушится стена! Так же имеются всегда скрытые повреждения поверхностей, которые невозможно определить до начала работ!
Не делали, обычно через частников по рекомендации. Контролируем и закупаем материалы сами.
Думаю, если подписать договор, то все равно возникнет что-то непредвиденное... Что остановит подписать дополнительное соглашение?...
Как в договоре так и платят люди. Там уже изначально завышена цена
нет
однохуйственно.
У нас у самих руки из нужных мест растут..
готовьтесь к тому, что сумма на расходы увеличится, что всплывут не запланированные работы. что что-то придется переделывать. слишком сильно не торгуйтесь, а то не будут стараться, лучше потом за "косяки" минусовать. еще обязательно оговорить время работы. а то заказов наберут и будут через 2ч работы сматываться по другим заказам. лучше слушать отзывы о бригаде знакомых. можно сильно сэкономить на бригадах узбеков. но тут нужен глаз да глаз, сделают хорошо если бдить, иногда у них низкая квалификация. но цена за работу в разы ниже.
Абу Темирбаев
вот не знаешь, а говоришь.
Роман Романыч
в том то и дело, что знаю... личный опыт, годы ремонта
С момента подписания договора на ремонт с компанией http://mossremont.ru/, до последнего выполненного ими вида работ цена поменялась на 10-12%, но это было заложено в графу непредвиденных затрат, по-этому выполнение любых ремонтных работ несет за собой дополнительные расходы.