Строительство и ремонт

Электрики помогите! Замена розетки.

Взялась менять разетку. Эл. Отключила. Старое все сняла. Обьясните пожалуйста. В старом для провода два отверстия, в каждой торчало по два провода между собой перемотаны. А в новой четыре отверстия. И какой куда провод засунуть не знаю. Всего проводов 4 шт. Два из них черные толстые фиг согнешь. А вторые два белые. Довольно мягкие. Под рубашкой состоит из большого количества тоненьких проводочков. Помогите пожалуйста. Сразу говорю где фаза не знаю. И что нужно сделать чтоб узнать. Есть спец отвертка чтоб фазу проверять. Кому нужно могу скинуть фотки.
1. Фаза значения не имеет - это розетка.
2. Скиньте фото, опасное дело затеяли
Александр Ушаков
Лучший ответ
Василий Дрозд Я вам ответила?
Лучше один раз увидеть чем сто раз прочитать. Что в старом что в новом, что под "рубашкой" не понять. Фото в студию.
Гани
скидывай. но лучше позови электрика.... судя по вопросу.
Ержан Догалов
ну во-первых "розетка", а во-вторых мужика вам надо...
Василий Дрозд Мужик есть сказал: я не электрик. А открытая оголенная розетка очень опасна для сына.
Фото и помогу
Василий Дрозд Я вам ответила?
Присоединяюсь к предыдущим ораторам - сбросьте фото подрозетника с проводами. Фазу, против ожидания, определить не сложно - пробником прикоснитесь, там лампочка загорится. А вот где там ноль и почему 4 провода - загадко... Скорее всего, надо два белых провода в один контакт "засунуть", а два черных - в другой контакт... а может, черные провода - просто старая алюминиевая проводка и нужно просто два белых провода подсоединить к каждому из двух контактов в розетке... много чего может быть.
Alex Mercer
Могу предположить, что на розетку приходило 2 провода одинаковой толщины (скорее всего те самые, которые фиг согнешь - но не факт) Один из них фаза, другой - ноль. А какой то умелец подцепил еще одну розетку параллельно. Ну например где то рядом, или на той же стене, но с другой стороны. И вот туда и идут два провода другой толщины. Думаю, что 4 (2+2)отверстия в новой розетке как раз для подобных ситуаций и предусмотрены. Пришлите фото. И проводов и розетки. А еще лучше - выйти замуж и вопросов таких не будет.
Василий Дрозд Муж есть но он сказал: я не электрик.
Василий Дрозд И вы правы еа счет вторых. Да они были из другой розетки. И как оказалось это спец разетка для таких случаев)
Фото новой розетки в студию в разобранном виде - это первое. Заземление в доме есть? Что нибудь о таком слышали? Почему так много проводов. Проще всего, поступить так, если собрались сами менять розетку... Во первых, Вы запомнили как провода в старой розетки были соединены? Определите фазу, отвертка у Вас уже есть... Ну и фото новой розетки с четырьмя отверстиями в студию. Можете ещё здесь посмотреть, может что по электрике найдёте http://samastroyka.ru/
Василий Дрозд Все уже сделала) спасибо за помошь!)
Отвёртка индикации фазы стоит от 30 рублей и выше, купишь ОДИН РАЗ и хватит тебе её на всю жизнь .

Чем толще провода тем больше нагрузку они выдерживают, например электрочайник, кипитильник, бойлер .

Провода 2x2 не просто так скручены, одна пара проводов идёт от счётчика, вторая пара идёт скорее всего на другую розетку или на выключатель света в комнате (в зале) .

ВНИМАНИЕ !!!_ Прежде чем проводить какие-либо работы связанные с электричеством, ОБЕСТОЧЬТЕ помещение полностью и с фонариком делайте что вам угодно . Когда закончите проверьте - ТЩАТЕЛЬНО ПРАВИЛЬНО ЛИ ВЫ ВСЁ СДЕЛАЛИ .

ВНИМАНИЕ !!!_ Если плохо затянуть болты в месте зажима проводов, то возможен плохой контакт, нагрев, а там и ВОЗГОРАНИЕ и ПОЖАР . Провода должны быть хорошо прижаты контрольными болтами !!!_ (не должны болтаться или выпадывать)

https:// www. google.ru/search?q=подключение+розетки&newwindow=1&client=opera&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwj6x6GlkMPMAhWBPBoKHUOsDZ4Q_AUIBygB&biw=1155&bih=633
Василий Дрозд Вот такие провода. Всю кв обесточила. Просто в старой розетке два отверстия а в новой четыре.