Строительство и ремонт

Дымит печь в бане.

Сварена из трубы с одним коленом. вместо колосников опоры от шпал может не хватает тяги из за этого? Дымоход около5 метров.
Beglan Bakbaev
Дожди прошли, труба может отсыреть . Давление низкое .
Вячеслав Вибе
Лучший ответ
прочистите "прозоры" в опорах, а так надо обычно обеспечить ширину прозора в наборе ок 10см.
труба (через крышу ) какого диаметра?
Юрий Слепухин
раньше не дымила?
Здравствуйте! В большинстве случаев, дым, идущий из печи, наблюдается в ветреную погоду. Это может происходить из-за некоторых причин, активно влияющих на появление дыма. Печь может дымить вследствие того, что рядом с трубой печи располагается крона довольно высоких деревьев или расположена какая-либо стена. Ветер, который дует и ударяется о стену или о крону деревьев преграждает путь дыму, идущему из трубы и поэтому дым возвращается обратно в трубу. Чтобы избежать дымления печи в такой ситуации, необходимо сделать специальный колпак, который будет расположен на трубе, чтобы защитить трубу от ветра. Но существуют и другие причины, из-за которых печь может дымить. Как известно, ветер, дующий определенно на крышу, имеет свойство перелетать через нее на высоту приблизительно до одного с половиной метра, а труба, возможно, расположена выше конька крыши только на двадцать сантиметров, поэтому и дымит печь. Чтобы избежать этого, необходимо немедленно нарастить трубу или сделать над ней колпак для того, чтобы труба была выше. Причиной того, что дымит печь, может быть и такой момент, что есть нарушения и поломки в самой трубе. Труба в большинстве случаев бывает разрушена в верхней части. Это случается еще и оттого, что кирпичи, из которых сделана труба, являются слабообожженными. А такие кирпичи имеют свойство разрушаться от разнообразных газов и различных осадков. Если в печи стали появляться различные трещинки, то их следует немедленно замазывать, потому что это может впоследствии привести к несчастным случаям и к пожару, а также, это может приводить и к дыму, активно идущему из печи. Дымоход требуется периодически очищать от сажи. Обычно, на чердаке есть лежачие газоходы-боровы, которые очень часто могут разрушаться вследствие размывания дождем, который проникает на чердак через возможные небольшие дыры в крыше. Если печь отапливается хворостом или соломой, то поддувало не должно быть длиной, равной топке, потому что ветер, чаще всего с холодным воздухом, ударяется о стенку топки и тем самым выбивает весь дым. Чтобы этого избежать, необходимо тщательно провести работы по заложению части поддувала с задней стороны. Тогда дым не будет больше вас беспокоить. Подробней можете посмотреть здесь печи-для-бани. рф
Выхода два: менять или ремонтировать. Я лично думаю, что вы сами сможете найти где делают ремонт в вашем городе, так как я не местный и подсказать не смогу, а вот купить здесь можно: http://www.saunapechi.ru/pechi1.php?table_main=pechi_drova .