Строительство и ремонт

Сухая стяжка или самовыравнивающаяся?

Подскажите, кто имел дело с подобными стяжками.. В чем преимущество одной перед другой, в каких условиях можно использовать и на какую лучше класть плитку?
Vik Rem
Это совершенно разные покрытия: одно снижает нагрузку при большом слое, второе представляет из себя финишный или средний наливной пол.
Денис Игишев
Лучший ответ
Принципиально разные виды устройства чернового пола..
Самовыравнивающие смеси предназначены для точного окончательного выравнивания уже имеющегося основания.. небольшим слоем..
Сухая стяжка - это само по себе основание будущего пола..
Роман Чижов
Плитку выравнивают толщиной клея.
Андрей Захаров
Слава Плохих Только колхозники выравнивают плитку слоем клея.
Если есть возможность заказать сухую стяжку тем, кто её изобрёл, т. е. немцам (сам процесс монтажа) то можно её . Если русским валенкам, как например московская фирма Европа-пол, то деньги будут потрачены немалые и зря-результат вам не понравится. Имел с ними дело один раз и этот раз был последним. А сколько воплей слышано мной об этих полах ("Караул, криво!") не сосчитать. Наливные полы-в чистом виде-дороговато. Имеет смысл комбинированная стяжка: стяжка из обычного пескобетона М-300, а верхний слой 2 см наливным раствором. Тема стяжек настолько серьёзная, требует осмысленного подхода. 25 лет в этой отрасли (отделка и ремонт) и продолжаю искать оптимальный вариант.
Edmon Keshishyan
самовыравнивающаяся- отлично. Главное качество производителя. Витанит кажется. Купишь плохой и конец полу
Егор Луконин
Сухая стяжка больше на большие объемы используется. Самовыравнивающаяся для ванных комнат подойдет) Да она и подороже будет
Vik Rem А для кухни подойдет?
сухая стяжка делается бригадой мастеров и на специальном оборудовании. а самовыравнивающие полы это можно и самому залить. прочитав внимательно инструкцию...
Андрей Усатов
Edmon Keshishyan Самому по инструкции залить не получится. Никому. Никогда. Имею ввиду стяжку хорошего качества. Тяп-ляп -только. Не лез бы туда в чём не имеешь опыта.
Мы, когда делали ремонт, делали более традиционную стяжку - бетонную. Мы уже брали готовый пескобетон, кстати первый раз брали пескобетон Русеан http://www.max-stroy.su/market/peskobeton_m300_i_cement/peskobeton_rusean/ , очень хорошая смесь, да и по ценам в интернете неплохо сэкономили! Но мы делали пол в гараже, поэтому решили так, как уже пробовали . Тоже думали на счет самовыравнивающейся, но ни разу ни я, ни отец .с ней не работали, решили по старинке.
Shota Dolidze
Все индивидуально и зависит от многих факторов, а более подробно можно прочитать здесь
nalivniepoly.ru/preim.html