Строительство и ремонт

Подскажите что лучше колодец или скважина. Терзаюсь вопросом что лучше для дачи. Дача находится в Нижнем Новгороде

ты там с Нижнего чего на всех категориях про воду. хорош уже. спамить
Рустам Дадажанов
Лучший ответ
если глина-только колодец
Скважина+насос с автоматикой и все дела, это ж на века, стоит потратиться.
Михаил Киселёв
Надо знать где вода и в каком слое качественная. В колодец тоже можно установить насос. И ничем не будет отличаться от скважины.
скважина! как ты колодец к крану привинтишь???
Arto Hovsepyan
Колодец проще. Если воносный слой залегает не очень глубоко. А то колодец дороговато обойдется.
Абессинский колодец дешевле, но не долговечен.
Скважина из всего самая дорогая. За каждый метр бурения обойдется 2руб.
И еще, чем глубже до воды - тем дороже будет стоить насос!
У меня скважина. На самом деле многое зависит от конкретного места, где бурить / копать.
Ну если есть нормальный подъезд к участку и над ним не отсутствуют высоковольтные провода, тогда нет причин отказываться от бурения скважины. На колодце конечно можно сэкономить, но вода будет намного чище со скважины, не будет там настаиваться и собирать инфекцию. Преимущества скважин и цены на бурение можете оценить тут http://burenie-skvazhin.su/poleznoe/ Цены в Новгороде почти не отличаются.
Скважина.
Тут уже каждый сам выбирает. Отличий много, и у каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Колодец – это если вам нужно не так много воды, небольшой дом, небольшой участок. Там поверхностные воды только. И пользоваться нужно постоянно, да и мастеров иметь суперских. Мы больше доверились профессионалам. Участок у нас большой, дом тоже, скважину бурили профессионалы – сюда обращались http://geos2005.ru/ Конечно недешево, мороки много, но они всё делают-оформляют сами. Зато в итоге чистая вода из глубинных грунтовых вод, оборудование качественное, гарантия, и воды достаточно и для полива и для пользования.
Daulet Kazbekov
У нас на колодце мотор установлен и нормально себе тянет т. е. если был вырыт колодец то проще мотор поставить, а если воды вообще нет - то http://burenie-nn.ru/ нанимайте, пусть бьют скважину.