Строительство и ремонт

Здравствуйте. Скажите что лучше, колодец или скважина, плюсы и минусы.

Demirk?ran Ege
Универсального ответа на этот вопрос нет. Все зависит от объема и качества подземных вод. В любом случае, прежде чем принимать решение, нужно собрать информацию. Главный момент: узнать, чем пользуются соседи, и какие у них нарекания к своим скважинам или колодцам. Во-вторых, если есть гидрогеологические карты местности, неплохо бы и в них заглянуть. Если воды неглубоко (до 8-12 м) , необходимо разведочное бурение. Вызывайте геологов: сделав несколько дырок, они найдут вам жилу и укажут место, где лучше делать колодец. Однозначно можно сказать, что если колодец предполагается глубже 8 метров, есть смысл думать о мелководной скважине. Счиитается, что скважинная вода лучше защищена и свободна от всевозможных загрязнений. Увы, это не всегда так: в ней действительно, скорее всего, не будет органических примесей, но вполне могут быть химические: как природного, так и техногенного характера. Если намерены добраться до более глубоких водных горизонтов, а в округе - ни одной скважины - бурение превращается в игру в рулетку. Колодец или скважина?
Shoxrux ™
Лучший ответ
Demirk?ran Ege Рулетка, и не говорите. Гидрогеологической карты местности нет. Разброс соседей довольно велик, от 50 метрах. Участок находится на берегу Москва-реки в Верхнем Мячково в близи города Лыткарино, до воды 40 метров, высота берега около 4метров, когда закрывают навигацию уровень воды снижают метра на три. Участок под ПМЖ, не освоен. Освоение планируется поэтапно и не на один год, но вода как и электричество для строительства нужна. Забор воды будет небольшим (сезонным) первые года три-четыре (может и больше) на время строительства. После заселения, вода нужна как питьевая.
Так вот, как выше сказано у нас очень много известняка и вода при кипячении дает осадок. Разведка соседей породила только ещё больше вопросов, почему? Попробую объяснить. Тот кто ко мне ближе и он же ближе к реке, при копании колодца в летний период ушёл на 9ть колец, вода у него была не очень, зиму 2008г всё было а в 2009 он обмелел, пришлось ещё два кольца вкапывать. Вода пошла хорошая (всё с его слов). А
Demirk?ran Ege А его непосредственный сосед в метрах 35-40 от него и дальше от реки, вкопал шесть колец (время рытья не уточнял) и наткнулся на воду и пользовался ею круглогодично два года, и даже её пил, а этой зимой он у него также обмелел.
Теперь о бурение. За мной и в удалении от реки, примерно метров70, другой сосед пробурил 40м, с его слов воду он возил в лабораторию – ответ положительный, можно пить. Проблем с забором не испытывает, пользуется ею сезонно 4й год. По мне вода эта имеет какой-то неприятный «металлический» вкус, которого у колодезной воды нет.
И на последок: Сколько час примерно стоит разведывательное бурение?
Спасибо за внимание.
Смотря где. . Смотря для чего.... Смотря как часто нужна вода.. . Смотря какая вода.. . Смотря как далеко от дома.. .
А вот потом можно и поговорить на эту тему :)))))))
Дмитрий Харин
Demirk?ran Ege Полностью с вами согласен. Но, по существу вопрос о плюсах и минусах двух источников воды.
колодец проще и дешевле, скважина если токо глубокая, но и там свои нюансы, смотря как часто пользоваться, скважиной надо каждый день (а не токо в дачный период), а колодец-там всегда вода, но для питья надо очищать или отстаивать, обезжелезовать
Ivan Chrabatyn
а вдруг.. . электричество кончится и как вы энту скважину ипользовать будити?
а колодец всегда пригодиться, туда хоть плевать можно....
Demirk?ran Ege Для таких дел есть бензогенератор.
Скважина- возможность водопровода а колодец чего.. ведром таскать? туда и падают все- дети, пьяные, тупые козы...
Иван Узун
скважина практичнее места меньше занимает
Влад 55
смотря какая вода у ваших соседей... наверное колодец лучше..
СКВАЖИНЫ ПРОСТО ЗАПРЕЩЕНЫ С СЕРЁЗНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ !!!Колодезная вода считается живой .
Demirk?ran Ege Артезианские точно знаю что под запретом, а про малозаглубленных – не слышал.
и то и другое нормально, водопровод возможно и из скважины провести и из колодца!
узнайте какая у вас вода в регионе пригодна для питья. Например у нас в Кургане вода из скважины чаще всего соленая и не пригодная для питья, а из колодца вполне нормальная.
А качество воды я думаю могут и соседи подсказать
Nozimjon Zaripov
скважина
колодец вода чище, опыт деревни
вскажены и саженцы лучшие