Строительство и ремонт

Система отопления деревянного дома.

Подскажите как собрать и запустить систему отопления в брусовом доме. Площадь 100 м. кв., 1 этаж, котел твердотопливный, какую схему для батарей выбрать. Нужен ли насос для циркуляции.
Принудительную с насосом! нижняя подводка на всех батареях .Батареи алюминиевые. Трубы 25мм полипропилен армированный алюминием. И Все!
Сергей Сафронов
Лучший ответ
Сергей Михайлов говорят для угля и дров полипропилен не катит, будет гнуть...
Женя 777 Все верно, так я и сделал, только труба со стекловолокном...
Ну, например такая схема, насос котла дублировать байпасом с лепестковым обратным клапаном, для возможности работы системы в гравитационном виде, после буферной емкости ( литров эдак 300) так же замкнуть подачу на обратку через термоклапан, что бы в коллектор не попадал кипяток выше 70 градусов.
Бойлер литров 200 из нержи заправить теном 2+2+2 со шкафом управления, он же будет резервным источником, если что.
Котел поставить бункерный ну, 15-20 квт.
***mr. Ok***
насос нужен! они сейчас маленькие и тихие!
Юрий Пучик
с насосом будет намного лучше
Можно и без насоса. Отключат эл-во и хана всему дому и отделке. Вообще не запустить будет. Зачем усложнять. Дом то мелкий. Просто расширительный открытый бак на чердак. С естественной циркуляцией. Только надо будет трубы стальные, ду от 50.
Илья Шинкоренко можно и совместить эти системы
Павел Остриков Покупается бензогенератор самый дешовый, китайский (5 тыров) и нет проблемы
Мне кажется, что лучше ставить там электро котел, он безопаснее.
First Blood
Нужно смотреть по планировке комнат, дайте хотя бы схему. Просто так не получиться ничего подсказать. Могу только по самой системе сказать, что лучше всего ставить вот такие http://delfin-market.com.ua/radiatory-otopleniya/dizainerskie-radiatory/ дизайнерские радиаторы, так как они качественные и уже проверенные временем. У меня в доме такие установлены и двухконтурный газовый котел.
Костя Щур
Как вариант можете попробовать в себя в доме использывать пеллетные горелки http://www.ekotermas.com.ua/ Мы у себя на даче в качестве отопления используем, вполне рацыональное решение, как мне кажется
Ну вообще лучше всего делать свое отопление, ну а там какое вы захотите. Ну место труб я бы выбрал радиаторы http://vodokomfort.ru так как они лучше отдают тепло и более красивей и современней смотрятся. Так что думайте
Akosh Hashimov
Согласен полностью с предыдущим постом. Все зависит от планировки помещения где будете устанавливать котел. Можете к стати у этих ребят проконсультироваться по поводу пеллетных котлов - https://www.shulepov.ru/pelletnye-kotly/ у них в продаже даже наши отечественные пеллетные котлы имеются. Что по моему мнению даже лучше чем импортные.