Строительство и ремонт

Вопрос про электрические котлы отопления

Добрый день, всем!
Прошу знающих подсказать. Купил дом, в нем установлен электрокотел Protherm Скат 14 КR 13. Есть несколько вопросов.
1) Есть регулировка мощности, можно поставить 2,4,7,9,14 кВт. Хватает 7 для прогрева. Если поставить выше будет больше расход энергии или меньше с одним уровнем температуры в системе.
2) Есть функция эквитермического регулирования. Но я так понял она не подключена, так. к. не вижу никаких проводов на улицу. Стоит вызывать специалиста и докупать этот датчик? Есть ли экономия и удобство?
3) Залив в систему антифриза (спирта) что даст?
4) как можно его усовершенствовать, допустим, чтобы выключался за пару часов перед уходом на работу и включался за пару часов перед?
Заранее спасибо!
1. Если 7 для прогрева хватает и отключается, То это и есть реальный расход энергии. На 14 будет быстрее нагревать и чаще отключаться.
На экономию энергии это абсолютно не влияет.
2. Датчик погоды, эта игрушка. вам не нужена. Погода не так быстро меняется, что бы это не почувствовать и соответственно перенастроить котел (убавить - прибавить, смотрите прогноз)
3. Антифриз - если вы отключаете зимой на месяц отопление и уезжаете.
4. Есть реле времени с датчиком температуры (программируемый терморегулятор) , где можно по суткам, часам и минутам задавать температуру в комнатах.
Кирилл Амиров
Лучший ответ
вызовите спеца он вам все расскажет! у меня скат 9 кв на улицу не выводил ни чего! но поставил регулятор в спальне
Иван Гультиков
1) а есть ли в системе регулирование отдачи тепла радиаторами и котла по температуре в помещениях. При наличии соответствующих термостатов управления расход будет зависеть только от выставленной температуры и погоды за окном. Если 7 хватает, то на 14 больше не потребит, только выше периодическая нагрузка на электросеть.
2) В принципе малополезная вещь, разве на случай наступления ледникового периода летом)))
3) А можно ли его заливать вообще. Антифриз имеет меньшую теплоемкость и теплопроводность, отличающуюся плотность от воды. Если котел не предназначен для работы с антифризом, то возможен перегрев теплообменника, ТЭНа итп. Если циркуляция на пределе - станет недостаточной. Даст возможность выключать котел зимой при длительном отсутствии, не разморозит систему.
4) Лучший вариант для экономии и комфорта - программируемое управление по температурой в помещении. Такой блок кроме прочего может иметь возможность внешних команд по каналам GSM или интернет. То есть по мимо программирования температуры по времени суток, дням недели... Допустим вы уехали надолго, планы поменялись, позвонили на нужный номер или приложение на смартфоне. Приезжаете в доме тепло как надо.
Сущность экономии в том, что потери тепла прямо пропорциональны разнице температур внутри и снаружи дома. Понизив на время сна температуру с 22 до 18 при -20 за окном, вы сэкономите 10% на отопление в ночное время. (цифры 18/22 сон/бодрствование научно считаются комфортными. Реальные значения зависят от особенностей дома).
В общем реально полезный всем элемент умного дома. Есть от простейших и не интегрируемых с другими системами умного дома по цене простого недорогого мобильника, до весьма продвинутых с таймером на месяц, даптчиками присутствия