Строительство и ремонт

Вопрос по котлам отопления (+)

Котел Феролли 24 настенного типа. В нем есть расширительный бачок. Вопрос А) должен ли быть заполнен расширительный бачок перед пуском котла? Вопрос Б) какое давление должно быть в расширительном бачке? Вопрос В) или все-таки фиолетово А и Б, и котел сам все отрегулирует? СпасибО!
Олег Бартунов
если по какой либо причине мембранный бак оказывается с недостаточным давлением, то Вы хлебнёте горя с котлом, это уже много раз проверенно. Давление в баке проверяют автомобильным манометром для шин, а при необходимости подкачивают автонасосом, до давления более 2 бар. проверку и подкачку нужно производить при сброшенном давлении системы отопления, сливать не обязательно.
Котёл давления не регулирует, а только сливает воду через предохранительно-сбросной клапан, в случае превышения давления выше допустимого. Бачёк наполняется водой самостоятельно по мере роста давления в системе. Проверте, чтоб емкость бачка была более 1\10 от объёма вашей системы иначе нужно устанавливать дополнительный.
Предварительно при сборке расширительные баки накачивают азотом, до нормального рабочего давления и обычно подкачка перед первым пуском не требуется.
Михаил Ермошкин
Лучший ответ
Оралбек Кусаинов Значит, если недостаточно давления в ЭКСПОНЗАМАТЕ (это мембранный бак), мне надо демонтировать бак и привезти к вам в сервисный центр для закачки азотом? Или пригласить специалиста на дом за отдельную плату? А вообще почему именно азотом?
Оралбек Кусаинов а почему именно азотом?
У т. Краника всё правильно.
А жутко уверенный Т, Золотарёв несёт ахинею.
Не уважаю. Ведь человек который не понимает, может
принять это за правду.
У нас котлы на производстве.
Могу добавить, котёл будет работать и без давления. Но это
не желательно, из-за быстрого износа системы.
(По научному, это явление называется "кавитация",
она и разрушает котёл. )
Особенно опасна кавитация при высоких температурах
на выходе из котла. ( от 80 градусов.)
стоит аналогичный котёл, запускали первый и последующий разы легко и просто, запитываешь систему, на запитанной системе травишь воздух из батарей (если требуется) ., создаешь в системе давление 1.2 -1.3 бар, закрываешь подпитывыющий вентиль на котле и пуск
Леонид Савич
Олег Бартунов Вы вопрос читали?
тема про расширительный бачок...
как запустить котел я в курсе... чай не первый год им обогреваюсь...
расширительный бачок перед пуском котла должен быть заполнен ОБЯЗАТЕЛЬНО! так сказал мой муж, большой спец, а на счёт давления не знаем
Олег Бартунов спросите его, пожалуйста, как правильно поступить:
А) слить всю воду с котла - накачать давление - заполнить котел - запустить
или
Б) заполнить котел - заполнить расширительный бачок - накачать давление в бачке - запустить
Михаил Ермошкин Большой спец! это выражение отражает габариты вашего мужа? ;-)
Я занимаюсь отоплением и сантехникой уже 12 лет. все это бред. В котлах расширительные бачки существуют для того чтоб воде, в отопительной системе при нагреве было куда расширяться, чтоб не разорвать котел и трубы. На него смотреть вообще не надо. Он идет с завода закачен воздухом примерно 1.5 атмосферы, это для того чтоб при нагреве, вода расширяется и увеличивается давление и когда давление выше 1.5 атмоссферы тогда вода туда сама попадает. При монтаже системы отопления и заполнении его не надо трогать. а воды в нем вообще не должно быть при заполнении. Единственно, на что надо обратить внимание, так это на то, что в котлах расширительные бачки идут примерно 5-7 литров, это примерно расчитано на 70 литров воды в отопительной системе. Если у Вас в отопительной системе польше воды тогда надо ставить дополнительный расширительный бачок, где нибудь врезать в систему отопления. Если стальные или алюминевые батареи то расширительного бачка в котле хватает примерно до 10-12 радиаторов.
Yura Yura
Михаил Ермошкин Первый раз вижу чтоб человек реально писал бредятину и честно предупреждал об этом!!!