Строительство и ремонт

Каковы плюсы и минусы размещения котлов отопления в подвале?

Двухэтажный дом с подвалом. Планируем сделать на первом этаже теплые водяные полы, поставить два котла - электрический и твердотопливный. Рассматриваем вариант установить их в подвале - здание из пеноблоков, стены подвала - монолит, перекрытие монолит. В подвале есть свободная комната площадью 15 квадратов. Может ли это негативно отразиться на эксплуатации системы отопления? Пол подвала метра на 3 ниже пола первого этажа.
Автору. Коротенько.
Все советы из сети проверять документами и прочими ответственными способами.
Котел ТТ в подвале - нормальная практика.
Рекомендация использовать в подвале котел с газгольдером может закончится или запрещением от надзорных органов, если доберутся, или аварийной ситуацией с заполнением подвала слаболетучими фракциями. Это не метан.
Теперь о смысле котла в подвале. Если будете монтировать пластиковые трубы с насосами и ИБП, можете хоть на крышу ставить. Котел в подвале, с полноценной системой под ЕЦ никогда не закипит.
Magamed Ibragimov
Лучший ответ
Никита Гореликов На счёт "не закипит" - это Вы погорячились.
Вы в подвал то аккумулирующую емкость затащите?
У 500 л диаметр под 90 см, у 750- под метр с лишним. У кубовика больше метра.

Впереть в подвал по лестнице и через узкие двери- нереально, вес 500 л за 250 кг.

Если только при застройке, до устройства перекрытия
Андрей(Goodron) Никитин Видел много примеров размещения оборудования, нигде таких огромных емкостей не используют.
В подвале нельзя твердотопливный котел размещать, вроде как.
Евгений Нечаев
Magamed Ibragimov Насколько знаю, в СССР полно ТТ котлов в подвалах/цоколях стояло. Знаю о запрещении в подвалах котлов на тяжелых газовых фракциях, которые не выветриваются, как метан.
Даже в старых домах ещё остались пандусы для загрузки угля в подвал к котлам)))
Вы что-то перепутали (((
Андрей(Goodron) Никитин Почему нельзя? Многие так делают.
Минус один - твёрдотопливный котёл. По-хорошему к нему нужен акккубак на полторы- две тонны, автоматика, спираль для горячей воды со смесителем. Без опыта сам не справишься, да и спецов толковых не так уж и много. Чуть не забыл главное, всё это не абы как, а точно просчитанное под конкретный дом. Гораздо эффективнее качественно утеплить дом, поставить вентиляцию с рекуператором, оставить электро котёл и устроить тёплые полы. Для варианта - "очень холодно на улице" добавить камин с чугунной вставкой и разводкой тёплого воздуха. Тёплый пол можно греть только ночным режимом, за день толком не остынет, а камин для дополнительного тепла и души, конечно. Такой вариант - для реальной жизни, а электричество в этом случае, не так уж и дорого.
Юрий, какое твердое топливо использовать собираетесь?
В общем-то тут проект нужно делать, а не мнение у народа спрашивать.
Можно и газовый котел ставить. Даже не котел - водогрей. Газгольдер зарыть рядом с домом, которого бы по объему на всю зиму хватило бы! Водогрей может включаться только, если температура воды станет ниже заданной. По крайней мере это, на мой взгляд, очень экономично. Твердое топливо нужно, где-то хранить и подкидывать самому, а с газом весь процесс автономный почти. :)
Для примера ссылочка: http://premiumgas.spb.ru/
Опять же проект нужен. Лучше несколько. А из них выбрать приемлемый.
Ваш Помощник
Андрей(Goodron) Никитин Дрова. В нашем регионе газ не так популярен. Либо дрова, либо уголь, либо пеллеты.
Стоительно-монтажные работы, касаемо монтажа отопления ведутся строго с установленными ГОСТами. В противном случае – запрещено.