Строительство и ремонт
Электрическое отопление! Плюсы и минусы
Стоит ли покупать дом или квартиру с электрическим отоплением? Какие есть плюсы и минусы?
На сегодняшний день газовое отопление (из чистых) в эксплуатации наиболее дешёвое.
Насколько дорого будет отапливать дом электричеством зависит от конструкции дома и материалов из которых он построен, конструкции котла и конструкции системы отопления. Если дом будет ХОРОШО утеплён не только на стенах но на полу и на потолке, если котёл будет многоступенчатым с автоматическим выбором количества ступней по комнатной и наружной температурам, если системы отопления будет мало ёмкой (медно - алюминиевые радиаторы с медными трубами или, хотя бы со стальными панельными конвекционными, если система отопления буде ПРАВИЛЬНО рассчитана и инженерно правильно устроена, тогда стоимость электрического отопления будет не самой дешёвой, но ПРИЕМЛЕМОЙ.
Можно ли запараллелить систему отопления с электрическим и твёрдотопливным котлом, чтобы при приближение расхода электроэнергии к порогу перехода на более высокий тариф, отключать электрический и переходить на твёрдое топливо или при откючении электроэнергии на длительный срок? Можно.
Стоит ли устраивать только электрическую систему отопления? Нет.
Стоит ли устраивать электрическую систему с керамическими конвекторами, а не с водой? Только если не вся площадь зимой эксплуатируется. Конвекторы должны подбираться специалистом по теплопотерям помещений. Иногда расчёт показывал установку конвекторов на всю длину стены, а то и на несколько и в инвестициях это было очень дорого. Существуют ли "чистые" твёрдотопливные колы? Нет. Все такие котлы работают с сажей, оседающей в дымоходе и дымоходы требую обслуживания. Если это внешние дымоходы из стальных сендвичей, тогда проблем нет и их можно, для обслуживания даже ЛЕГКО демонтировать, а потом смонтировать. В связи стем, что современные дымоходы делаются из кислостойкой нержавейки, они долговечны.
Существуют ли твёрдотопивые колы длительного горения? Существуют. Есть котлы, работающие даже на мусоре с загрузкой раз в неделю, горящие не снизу вверх, а сверху вниз, а есть пиллетные колы с автоматической загрузкой топлива, главное, чтобы бункер не был пустой, а бункер можно соорудить объёмный.
Стоит ли использовать пиролизные котлы? Стоит, но при условии наличия достаточно большого места для сушки дров, которые в пиролизных котлах должны использоваться только определённой влажности.
Это только некоторые аспекты, которых много и которые я изучал на курсах, длившихся не менее недели. Здесь букв не хватит для описания всех аспектов в подробностях.
Квартира.
Электрические котлы, установленные в квартирах с индивидуальным отоплением показали себя замечательно люди довольны. Мы ставили, в основном польские "Коспел" и чешские "Протерм" как надёжные, многоступенчатые, автоматические и дешёвые, устанавливаемые с суточно- недельными программаторами. Особенно это актуально при многотарифном счётчике. Тогда ночью можно разогревать буфер теплообмена, а днём, когда тариф высокий, можно котёл вообще выключать программно, с автоматическим контролем и котёл, в случае остывания системы сам включится.
Квартира.
дорого, "свет" могут отключать на сутки и более..
Сергей Медведев
А тогда какое из всех отоплений лучшее? и, чтобы недорого платить
если денег - куры не клюют - стоит!
Сергей Медведев
Хорошо понял. А какое отопление вообще самое лучшее?
Плюсы где то под Иркутском.
В иных местах подойдет для небольших, хорошо утепленных помещений.
Минусы:
-дорого, дороже только соляркой
-невидимая угроза, большая половина пожаров в РФ от электропроводки и оборудования (это про быстрый монтаж самому сделать проектов не надо)
- беспечно строить систему отопления в расчете только на электроэнергию.
Подробнее можно обсуждать только конкретный вариант в конкретном доме.
Минусы:
-дорого, дороже только соляркой
Дом и квартира это две большие разницы)))
В квартире теплопотери кратно меньше, чем в доме одинаковой общей площади.
Вы отапливаете теплопотери не всех стен.
А в доме всех стен и верхнего перекрытия как минимум, а если дом на столбчатом фундаменте, то с шести сторон (((
Очень дорого на электричестве. В новом загородном доме ставим камин с водяным контуром, радиаторы во всех помещениях.
В Забайкалье с их ценами на электричество (0.57 р/кВтч) это самый выгодный вариант.
На остальной территории РФ - ДОРОГО!
Талгат Тайшиков
Где это ты увидел в Забайкалье электричество (0.57 р/кВтч)
Дорого! других минусов нет. Если свет отключат то и газовое отопление сейчас работать тоже не будет
Если есть среди друзей опытный электрик, готовый прийти на помощь в любое время суток, то плюсов много. Например не обязательно обогревать все комнаты сразу, а только те, в которых вы проживаете.
Сергей Медведев
А вообще какое отопление самое лучшее и недорогое?
+ быстрый монтаж самому сделать, согласований не надо, проектов не надо
___________цена ППЦ
Дорого. У меня на даче печь и камин. Дрова заказываю часть, часть из леса беру.
только ГАЗ