Строительство и ремонт

У кого в частном доме стоит электрокотёл для отопления? Подскажите, пожалуйста, какие плюсы и минусы использования?

Джони Джовани
Плюсы - тепло, топить не надо. Минус- если отключат эл/энергию надолго! Примёрзнуть можно.
Муслим Хетахунов
Лучший ответ
Юрий Финаенов Так ведь можно залить не воду, а антифриз. Дорого! Но ведь делаем один раз. Да и вскрывать теплые полы, менять лопнувшие трубы дороже.
Николай Чеботарев Это не минус, это должны на сутки или даже больше отключить чтобы дом промерз до минусовой температуры. А за это время можно воду слить если что.
разоришься зимой. народ до 20К в месяц платит за эл-во с электрокотлами.
плюсы только кнопку нажал и тепло минусы ДОРОГО И НЕСТАБИЛЬНО
Тепловая нагрузка 100 ват на метр кв. Если дом метров 100, получится надо примерно 10 кВатт котел по мощьности. Какая розетка выдержит? В этом случае техусловия надо брать и проект тот же и монтаж новой проводки.
Да и по платежам посчитать не сложно, в самый холодный месяц 100 ватт с метра. Арифметика простая.
Николай Чеботарев Было бы так просто, во всех своих домах котлы бы ставили. А почему то до сих пор дровами топят, если газа нет и если не воруют. И энергетики отрубили бы к чертям.
не дай Бог вода пойдет ржавая, нужен хороший фильтр а то котел гакнется
Николай Чеботарев Вот котел боится как раз не ржавой воды, а на самом деле вся система стальная боится растворенного кислорода в воде. Тут ни какой фильтр не поможет, да и циркуляция не такая интенсивная если естественная, он только сопротивление даст. А вот если принудительная, то фильтр нужен для насоса, он просто может заклинить, от окалины например.
ТО ЧТО ДОРОГО ---ВРАНЬЁ электро отопление лучше идешевле газа газ это лохотрон прсчитать легко :стоимость оборудования подключение обслуга и тд : за эти деньги можно долго жить
Николай Чеботарев По началу может и дешевле только потом эта экономия по карману даст, если не воровать конечно. Котел стоит 20 тысяч в среднем, к тому же гор воду получишь. Подключение 1000 руб за метр.
Вы поосторожней с враньем, кроме вашей точки зрения существуют и другие.
Игорь Узянов Согласен полностью! Миллион врезка, миллион оборудование и довести до дома 100 метров, я за 2 миллиона буду 60 лет электричеством топить!!!! Так за магистральный газ 10ку в сезон минимум отдашь в расход, то есть 2 ляма + за 60 лет ещё 600 тысяч прибавьте.
Проштудировал вопрос для себя с полгода назад:
+ цена оборудования, цена установки и подключения, простота в обслуге, ненужно никаких дымоходов.. .
- на 220 ябы не рекомендовал цеплять (лучше на 380), есть большая вероятность отказа в работе, т. к. вода и стабильность нашего напряжения оставляет желать лучшего.. . Про фильтр Марина правду написала.. .
Про разорение никого не слушайте относительно газа будет дороже при правильном подходе на 25-40 %, но с учетом какие цены лупят газовщики, то это может быть очень экономически целесообразно.... А ну побегай с проектами, ямы-траншеи, сварка, согласования-то ли купил воткнул в розетку и тепло!
А решать ВАМ!
Джони Джовани Спасибо! Очень ценная информация.
Николай Чеботарев Просто влупил в розетку тоже не получиться. Тепловая нагрузка 100 ват на метр кв. Если дом метров 100, получится надо примерно 10 кВатт котел по мощьности. Какая розетка выдержит. В этом случае техусловия надо брать и проект тот же и монтаж новой проводки.
Николай Чеботарев А еще во всех домах прямо трех фазное электроснабжение?! Смешно.
Электрокотел - это безопасность, автоматизация. Дешевле, чем дизелем, и по ночному тарифу дешевле автономного газа. Не надо колоть дрова и таскать их на горбе. В альтернативу только магистральный газ. Сейчас вышел новый котел - https://www.youtube.com/watch?v=Rg4y-K0OwA4
Maxim Trishchenko