Строительство и ремонт
какое отопление лучше в частном доме?как насчет газового отопления? как насчет газового отопления?
А у нас электрическое. Мы очень довольны. Дешевле, чем газовое (по крайней мере, для метража нашего дома) , не надо каждый квартал перезаключать с газовой компанией договор, газ дорожает каждый квартал, электроэнергия – один раз в год. Мало того, если давление газа низкое в магистрали, то котел просто не включится. На примере меня и моей мамы, дома рядом, у нее – газ, у меня – электричество, газа нет совсем. Мама за месяц в отопительный сезон платила в прошлом году около 2,5 тысяч за газ, причем в самые морозы газ горит не на полную, так как идет большой разбор плюс электроэнергия. У меня выходит за электричество примерно 30-32 тысячи в год, учитывая, что у меня все в доме электрическое (котел, водонагреватель, плита, чайник, ну и прочие прелести современной жизни типа машинки стиральной и т. д.) . Да, и еще, если у Вас будет своя скважина, а не центральный водопровод, то для установки газовой колонки с Вас потребуют заключения СЭС на то, что вода пригодна для бытовых целей, а СЭС, как только заявите, что у Вас скважина, будет ходить к Вам каждые три месяца, смывы брать.
У нас газовое. Стоит система Умный дом. Если возникают неполадки, система сразу шлет СМС и мы приезжаем разбираться со случившемся.
конечно газ!
дрова- прошлый век
электричество - очень дорого!
дрова- прошлый век
электричество - очень дорого!
А если не газовое то какое? Дровами что ли топить? Сразу оговорюсь - электро отопление бадыль!
газ я думаю в идеале
Самое лучшее газовое. Всегда тепло. Утром встаёшь в школу теплота и ночью жара. Тёплое одеяло почти не надо. И в доме чисто и сухо. Очень советую
Все зависит от тех условий, которыми располагаете. Если принимать за основу стоимость 1 кВт получаемого тепла, то самый дешевый - магистральный газ. Но, в зависимости от конкретной стоимости на электричество, возможно реализовать и дешевле.
К примеру: двутарифный эл. счетчик + тепловой насос "воздух-вода" + теплоаккумулятор. В этом случае случае, цена 1 кВт электричества ночью (для Московской области) - 1,37 руб. Эффективность теплового насоса, в среднем за отопительный период - 2,7. Так получается, что с 1 кВт тепла ночью стоит 0,507 руб. Если через теплоаккумулятор, ночью собирать тепло, а днем его использовать для отопления и ГВС, то получается 0,53 руб/кВт в среднем в год. При этом от газового котла - 0,66 руб/кВт.
Если нужно выбрать какой источник тепла подходит и сколько будет стоить монтаж отопления "под ключ", то лучше посмотреть на https://termopirs.ru/
Выбрали харрактеристики Вашего дома и в графике будет указаны среднегодовые затртаты на разных видах топлива, заодно и цену сразу расчитаете сколько это будет стоить.