Хочу сделать тепло в гараже. Есть два варианта:
1 протянуть газ в гараж, там поставить котел и от него питать батареи. Нужна вытяжка
2 протянуть трубы от котла в доме на радиаторы гаража. Нужна утепленная линия до гаража
как вы считаете, какой вариант предпочтительнее?
Строительство и ремонт
Организация отопления гаража от частного дома
протянуть газ в гараж конечно лучше. даже место воды в систему можно залить например антифриз и топить только тогда когда нужно тепло. - для экономии.
Разоришься на отоплении.
Купи тепловую пушку и на время работы в гараже включай её.
машины быстрее гниют в теплом гараже
Тянуть отопление из дома в гараж - наихудший вариант..
Мне кажется самодельный электрокотел или дровяная печь, более подходяще и менее затратно в финансовом плане....
...dauren... Italmasov
есть печки-- ВАРВАРА-- компактные-- железные-- сталь 6 мм с кружками-- варить на ней можно-- сам людям ставил-- отличная печь-- дровяная найди спроси цену--- пару тройку лет назад стоила 13000р
За протянутый газ надо туеву хучу денег отдать. А если самовольно, заколебаешься штрафы платить.
Тяни трубы отопления, если не далеко.
Всё не вариант. Лучше поставить самодельный регистр на 2-3 метра сваренный из труб и с Тэн на 2 квт. В систему залить незамерзайку
Хасан Мамуч-Оглы
коэфф. теплоемкости незамерзайки мал проще и эффективнее купить пушку
Мы гипотетические варианты рассматриваем, когда разрешение на изменение проекта газоснабжения приносят на блюдечке с голубой каёмочкой?
Тогда газ это хорошо.
Только чудес не бывает.
И гараж отапливают постоянно только если это бизнес-предприятие.
Посему, заведите там печку, если протапливать надо на 6-8 часов. Или просто газовую пушку с баллоном, если только что-то подправить по мелочи.
Тогда газ это хорошо.
Только чудес не бывает.
Топить гараж газом, что мелочишься, сразу топи улицу. Гараж не утеплен, теплопотери высокие. Ворота открыл - всё тепло улетело. Ставь тепловую электрическую пушку, когда будешь работать включишь.
Алексей ...
Не обязательно там баню устраивать. Просто поддерживать плюсовую температуру.
И ещё не известно, что там за гараж. может, всё утеплено.
Валерий Дарчук
Гараж утеплен стена 100 мм минвата, крыша 200 мм
Если котел в доме двухконтурный, то в принципе можно попробовать провести из дома, если недалеко и отключать один контур, когда не нужно отопление в гараже. Трубы, которые будут на улице нужно утеплить минераловатными цилиндрами, вот такими: https://amaxmir.ru/catalog/cilindry-mineralovatnye