Строительство и ремонт
Нужно ли разрешение на установку индивидуального электрического отопления?
Салют. Покупаем квартиру. Выбираем. Понравилась одна. Но там обрезано центральное отопление. Нужны ли какие-то разрешения, справки и так далее для установки керамических панелей? ( С хозяевами квартиры пока нет возможности связаться, поэтому деталей по поводу отопления нет) . И на сколько дорого это обойдется?
Если по нормальному, то к каждому обогревателю надо тянуть отдельный провод ( когда дома никого, будет спокойнее) . Проще водяное отопление с электрокотлом ( мощность по квадратуре) и желательно три фазы. Обвязка обойдется от 30к . Документов никаких не надо ( если одна фаза). Методом тыка проверил, что отопление по системе Тихельмана более менее экономичней и дешевле, но блин все равно оплата в месяц за электричество дороже чем за газ.
как это можно отопление срезать? топить электричеством одну только зиму выйдет дороже чем провести заново водяное
Ильнур Байрамгалин
Когда злостно не платят - могут срезать.
Сергей Воробьёв
мужики только из-за баб и спиваются. всё остальное можно и потрезвому пережить
Один ик. обогреватель зимой 500 руб в месяц съедает
Толонбек Бактаев
"один ик"? Прошу прощения ...Не понял...
Срезано отопление - хозяева НАСТОЛЬКо нехорошо себя вели, что им его отрезали. Скорее всего там и других долгов немеряно... Стрёмная квартирка.
Возможно понадобится дератизация, дезинсекция, дезинфекция. Или сразу капремонт...
Толонбек Бактаев
Все возможно... Ваши слова - одни догадки... Пока не связывались с ними . А эта инфа может и в будущем пригодиться )))
В случае т. н. "квартиры" на все нужно разрешение.
Там даже пукнуть нельзя без разрешения - вдруг сосед за стенкой учует и ему не понравится...
Разрешения никакого как такового на использование электрических обогревателей не нужно.
Единственный критерий максимальная рарешенная подводимая к квартире мощность электроснабжения. Сейчас в стандартной квартире многоэтажного дома - это 5,0 кВт.
Если уложитесь со своими обогревателями и всем прочим (Освещение, фены/миксеры/пылесосы/стиралки, ТВ и музыка, компьютеры) - то пожалуйста!
А вопрос денег я не обсуждаю.
Толонбек Бактаев
Правильно. На обогреватели нет . Но на Индивидуальное то "отопление" ж нужно, так?
Разрешение и справки нужны. Но я думаю подключить обратно центральное лучше. Так дешевле выйдет