Строительство и ремонт
нужно ли специальное разрешение на установку стабилизатора напряжения?
у нас в доме скачет напряжение, в сети нет 220, если электрочайник включить одновременно с обогревателем или стиральной машиной - выбивает пробки, волосы феном нужно сушить минут 20, хотя обычно у меня это занимало 5-7 минут, о микроволновке даже речи не идет... вообщем, я хочу поставить на дом трансформатор бесперебойного питания, говорят его ставят от распределительного столба до счетчика. и что бы там в сети по району не происходило - я наконец-то смогу включить теплые полы. но вой мой папа ОЧЕНЬ УМНЫЙ) и он говорит, что для установку бесперебойника нужно пройти ряд согласований итп, получить разрешение... хотя люди по району ставят и без проблем. действительно ли это так? у нас даже жека нет, мы живем в частном секторе. и есть ли какие-то особенные требования к проводке?
Я сам электрик его можно установить дома .да до счетчика . Разрешение никакого не нужно! Посчитай сколько кв потребляют приборы в доме лампочки телевизор и т .д .Бери стабилизатор с запасом 5 кв! Удачи
Boguslavets Maxim
До счетчика разве можно что-то ставить?
Пригласите грамотного электрика Он вам все сделает
Чайник 2квт плюс ст машина 2-3квт а Пробки на 2квт вот и выбивает А пробки на 2квт потому что проводка расчитана только на это, иначе может быть пожар
я не сильна в электрике.... но родители тоже в частном секторе поставили себе нечто подобное после счетчика ...и ничего не согласовывали....
Никаких разрешений не надо. Только это будет дорого. Мощный стаб, чтоб всю квартиру обслуживал (где-то на 15-20 кВт) , вам прям не меньше, чем в червонец обойдется. Но скорее всего дороже. Ресанта.
Вашему папе просто лень, никаких согласований не требуется
весь вопрос видимо в деьгах и покупке самого стабилизатора, хотя в принципе он и не сильно дорого стоит ( в пределах 15-20 т. р.) , ремон сгоревшей техники или покупка новой дороже обойдется!

Во первых, стабилизатор напряжения и бесперебойник это два разных прибора. Похоже, что вам оба надо установись. Нет не надо спец. Разрешений. А вот, если подстанцию свою ставить будете, то надо.
если до счётчика то конечно нужны разрешения и в первую очередь от тех кто
надаёт услуги по электричеству, вряд ли вы это захотите делать после того если узнаете сколько это будет стоять..