Собираюсь переезжать на поселок, в котором по зиме бывает просадка напряжения до 160-170В. В дом заходит 15 кВт.
Что лучше: купить 2 стабилизатора по 10 квт (10-12 тысяч) или один на 20кВт (около 40 тысяч)?
Строительство и ремонт
Выбор стабилизатора напряжения
Нужно посчитать мощность всех одновременно включенных потребителей и умножить это значение на 1,5. Это и будет мощность необходимого стабилизатора. Уверен, что стабилизатор должен быть общим на весь дом. Покупать 2 стабилизатора - значит разделять проводку в доме на 2 независимых линии.
Если у вас 15 кВт 380 вольт. Это три по 5 кВт, то вам нужен на каждую фазу отдельный стабилизатор . Не менее 8 кВт . Это с запасом . А если у вас всего 15 кВт 220 вольт то один не менее 20 кВт
Потраттьте эти деньги на введение в дом 3-х фаз, на многоступенчатое переключаемое (!!!НЕ ПЛАВНО РЕГУЛИРУЕМОЕ, А ИМЕННО ПЕРЕКЛЮЧАВЕМОЕ!!!) электроотопление, на офигенное заземление из рельсов или других толстых железяк (хоть огрызки металопроката толщиной от 16 до ...), закопанные ниже уровня промерзания и в зону вечной сырости (эталонно- докопатьмя до поверхностной воды), и на адвоката, который заранее соберёт все необходимые адреса и научит правильно состьавлять акт-претензию о качестве электроснабжения.
Сделать стабиилизаторы впаралель - ох... очень дорого. А запитывать отдельные ветви - хлопотно в переключении. Уедете в командировку - что без Вас сделать смогут....
При этом стабилизаторы для своей работы жрут немало, а Вам за это платить. И монтировать их непросто, так, что бы работали и не горели... и грозозащита нужна, и всплесковая защита на твердотельных реле нужна...
Второй вариант - поставить трёхфазный трансформатор с вторичной обмоткой на 220 В. И запитывать от этой обмотки основные бытовые потребители, а отопление монтировать с 2,5 кратным запасом по мощности. Но тогда всё равно необходимо заземление, очень мощное по площади и по массе металла (если делать надолго). Нагруженное заземление рассыпается тем быстрее, чем бОльший ток по нему проходит. Ставить стабилизатор для отопления - смысла нет совсем.
И не экономьте на сечении провода, ставьте с запасом от 25% , а по вводу - с запасом 50%. И обязательно при покупке промеряйте и просчитывайте РЕАЛЬНОЕ сечение провода, а не то, что на нём написано.
Прооводка делается 1 раз и надолго (желательно пожизненно). И чтоб к ней можно было присоединять дополнения, не боясь, что она перегорит или загорится.
Лучше установить один общий, но если бюджет сильно ограничен, то лучше купить 2 или 3 и подключить их отдельными группами.
А нагрузки какие? Свет, телек и холодильник? Какой смысл тратить день и на такие мощные стабилизаторы? Или там электро отопление и вода – скважина? Т. е. насос есть?
Или ещё погадать, что там есть, а чего нет?
Илья Харитонов
Котёл на 8 кВт и насос, а в остальном мелочь - свет, холодильник, посудомойка, стиралка
15кВт, значит в дом приходит три фазы?
Ставьте три стабилизатора. По одному на каждую фазу, мощность с запасом. Если один откажет- то останетесь с двумя фазами.