Строительство и ремонт
Какой стабилизатор напряжения и фильтр для воды лучше поставить для газового настенного котла Протерм Гепард?
По паспорту ваш котел потребляет не больше 200 ватт . Так что 400 ватт стабилизатор будет в самый раз . У меня такой стоит не первый гол все прекрасно работает . А вот фильтр у меня стоит просто фильтр грубой очистки
Мощность газового котла, например, 18 кВт не означает, что для него нужен стабилизатор напряжения на 18 кВт. 18 кВт - это максимальная полезная тепловая мощность, которую может выдать котел, а при выборе стабилизатора напряжения, надо учитывать потребляемую мощность котельного оборудования, которая заявлена в (Вт) ваттах и часто может составлять 90 - 240 Вт.
Пример выбора стабилизатора напряжения для котла с насосом:
Складываем значения и умножаем на 1,3.
По паспорту электрическая мощность котла 62 Вт, насоса 64 Вт.
Мощность стабилизатора = (62 + 64*3)*1,3 = 330 Вт ( Ориентироваться нужно на стабилизатор ~ 500 ВА)
Пример расчета стабилизатора для котла на 150 Вт без насоса (без принудительной циркуляцией теплоносителя):
Паспортная потребляемая мощность газового котла 150 Вт
Мощность стабилизатора = 150*1,3 = 195 Вт
С учетом запаса мощности для больших просадок в сети до 140-150 В, нужен стабилизатор = 350 - 400 ВА
Источник: stabilizatorvolt.ru/stabilizatory-napryazhenia-dlya-gazovogo-kotla.html
Складываем значения и умножаем на 1,3.
Может вообще не надо. У Вас проблемы с эл. сетью и химическим составом воды?
У нас на даче постоянно свет прыгает. Из-за этого котел отключается, а поскольку вода в дом подведена и подается через насос который тоже от электричества работает, то нам пришлось покупать стабилизатор, конечно я в них не очень соображаю, но магазине вам подскажут, я покупала через интернет-магазин, если интересно вот ссылка https://avselectro.ru/catalog/4281-stabilizatory-napryazheniya, когда с вами менеджер свяжется, вы скажите что у вас за электроприборы он вам посоветует, какой взять.