Строительство и ремонт
Подскажите пожалуйста какой газовый настенный котёл лучше выбрать для небольшого частного домика?
На рынке очень много котлов, характеристики у всех примерно одинаковые. Продавцы то хвалят одни котлы, к примеру "Навиен", то ругают. В магазине рекомендовали и "Феролли", и "Фондиталь", но о них плохие отзывы у специалистов. Не знаю что и выбрать.
выбрать лучший котёл - это тоже самое что определиться какой автомобиль лучший .для кого то майбох - для кого то трактор .
даже если упустить систему выбора 2го контура (спаренную или раздельную) и мощность котла .то что бы не переплачивать за марку и левые понты .я лично остановился на аристоне bs24ff с системой регулировки температуры отопления в ручную (более навороченная модель позволяет регулировку автоматически согласно показаниям уличного датчика температуры-на мой взгляд у системы есть недостаток несмотря на комфорт, образовывание накипи в радиаторе после 70 градусов - уж лучше на радиаторах крутить краны. ) и докупил комнатный термовыключатель.
самой функциональности котла по работе хватает с головой и на работу жаловаться немогу .могу только сказать что в самом котле на кожухе увидел алюминевые заклёпки (дребезжат тихонько со временем изза того что немного разгибаются). незнаю каким способом клепают вайланты - но их цена на мой взгляд нереально завышена для функции "разогрев воды в системе отопления и водоснабжения".по характеристикам електроники на аристоне - сосед занимается ремонтом плат от котлов, то именно в аристонах "проёбов" нет - летят со временем релюшки, но это летит и у вайланта (реле неимеет отношения к марке котла - срок службы зависит от циклов включения и выключения)
по деталям таким как насос - то более дешёвых марок котлов слышал про поломки.
более особо сложного там ничего ненашёл - радиаторы клапана и датчики не считаю сложными деталями.
Алексей Земляков
Не хочу ставить оценку, но снова удавила ваша жзненная позиция. Вроде жалуетесь на нелёгкую судьбу, а автор вопроса из сочувствия выбирает ваш ответ наиболие близким для себя, хоть он совмем и не по теме.
если бюджетно то сибирию ростовскую если при бабках юнкерс
Продавцы всегда нахваливают *ХЕРНЮ*---продать-то нужно... невостребованный товар...
у моих родителей "юнкерс" стоит лет 8 уже, вроде ниче
у меня дома фондиал виктория.... не поленился сходил посмотрел.... уже как год и нормально всё