Строительство и ремонт

Нужно ли разрешение для установки кондиционера?

Формально - да, любой кондер нарушает архитектурную целостность фасада.
А реально разрешение стоит так дорого, так заморочно и так тяжело его выбить. что 100% людей на него плюют, да их впрочем и не трогают.
Но так будет не всегда, я видел по ящику. в Москве уже начала работу спец. злющая комиссия. которая ходит по домам и заставляет перевешивать кондеры с внешних фасадов на внутренние, либо совсем убирать.
За свой счет разумеется.
Иногда его вообще невозможно убрать, тогда просто беда наступает.
так что продумайте этот момент заранее.... пусть лучше трубка длиннее будет.
Виталий Рыжков
Лучший ответ
конечно нет
Alex Kostrinsky
Да, в случае если к примеру на месте установке наружного блока куча газовых труб или соседи против.. . на фасаде запрещено монтировать наружный блок. Если помещение коммерческое, соотвеЦтвенно и различные инспекции будут, пожарная одна из них, нелбходимо будет УЗО, при пожаре фреон превращается в фосген, короче куча нюансов...
Y1
Yann1Ck 123
Как то был такой вопрос встречал! В случае если дом не частный, то Вам принадлежит только то что внутри помещения, т. е. Вашей квартиры. Наружные стены принадлежат муниципалитету или еще кому-нибудь, и необходимо разрешение и согласование! дополнительные дыры в несущих стенах это конструктивное изменение, причем не в лучшую сторону! ! Дело в том что повесить 1 кондиционер, совершенно не повлияет ни на что! НО если повесить уже 50 и более кондиционеров на один подъезд.. . это уже другое дело!
Colyn Colyns .