Строительство и ремонт
Необходимо ли получать разрешение на установку кондиционеров и приточно-вытяжной вентиляции у собственников дома и у УК?
7-8 наружных блоков и приточно-вытяжная ветиляция..
Стены МКД относятся к общему имуществу собственников дома, а правила использования общего имущества определяет общее собрание собственников. Поэтому ни УК ни Жил инспекция не в праве давать какие то ни было разрешения на установку кондиционеров на общем имуществе собственников. И не возможно самостоятельно менять проект под дополнительную вентиляцию (место установки внешний вид здания, шум от работы....).
При желании можно в суд подавать с очень большой вероятность успеха. На каждое изменение проекта муниципалитетом дается разрешение. Лицо пытающиеся провести изменения проекта здания подают в муниципалитет заявление (специальная форма и перечень документов к такому заявлению) к которому прикладывается проект изменений ...Все остальное САМОСТРОЙ подлежащий сносу за счет лиц сотворивших его )))).
Вообще-то положено но все ставят и без разрешения . У нас в Москве такое сплошная и рядом .
В какой стране?
Вроде как да, вы вносите изменения в конструкцию здания
у УК нет. у собствеников да. и в жилиспекцию с заявлением и эскизом
Николай Петров
а асли нас никто не спрашивал, могла ли фирма, подделать документы, пождписи или купить согласие на установку, например у Жилинспекции или у УК?
Для монтажа кондиционера в помещении разрешение не требуется, но в некоторых случаях может понадобиться согласование на установку наружного блока, который находится на стене здания с уличной стороны. Мало кто задумывается об этом, пока дело не коснется покупки оборудования для собственного дома. Поэтому стоит узнать, нужно ли разрешение на установку кондиционера, и как его получить. В интернете можно нюансы найти. Вот, например, https://ecoline-air.ru/nuzhno-li-razreshenie-na-ustanovku-kondicionera.html