Строительство и ремонт
Как сделать вытяжную вентиляцию в частном доме?
В старом частном доме на кухне нужно установить вытяжку, ломаю голову с выводом гофры. Можно ли гофру просто пустить на чердак, не выводя наружу? Щелей из чердака на улицу хватает.
Зачем гофра?
Есть нормальные вентиляционные трубы соответствующего нуждам по расходу воздуха сечения. Ими и проводите...
А дальше очень много тонкостей. Какая крыша по форме, какой высоты дом, как с ветрами и прочим затенением всего дома высокими деревьями.
Нужно видеть где начинается вытяжка и потом выбирать оптимальное решение, если уж так не хочется крышу сверлить (((
А если хорошо подумать, то на чердаке всегда можно подвести воздуховод к коньку и вывести именно там, у конька. Самое технологичное решение.
Если хотите поизвращаться, можно при двухскатной крыше провести лежак между зашивками торцов чердака трубой большего, чем вывод из дома диаметра, а в месте выхода стояка поставить заужающий тройник. Тогда при ветре он будет работать как инжектор и высасывать воздух в горизонтальный канал по закону Бернулли)))
Алексей Маткин
Это всё понятно. Но можно ли сделать как я описал? Какие могут возникнуть проблемы?

Почему бы и нет
Лучше вывести пластиковую трубу. Можно и на чердак, только не высоко, примерно на 20-30 см от потолка. А на конец трубы положить сетку от мышей или мух. У нас так сделано, всё хорошо.
У меня над шкафами, впритык, почти лежит на шкафах, идет труба серая пластиковая сотка в стену и на улицу. Там накладка со шторкой.
Нельзя, теплый воздух будет создавать конденсат и крыша сгниет, да и тяги не будет.
Можно. Но жир на балках убьёт их
Поставь абсорбционную вытяжку и не нужно вообще ничего дырявить и тянуть гофроканалы.
У нас от канализации труба 50 идет на чердак. Вентиляция. Никаких неудобств
У тебя потом на чердаке пахнуть всей гадостью которую раньше готовили, и все жёлтое через пару лет будет. Проведи лучше гофру прям на улицу.
Смысл вентиляции в том что труба входящая из крышы когда дует ветер образуются завихрения разность давление и вентиляция работает естественным образом.