Строительство и ремонт

Как грамотно сделать гидроизоляцию в душе частном доме, если вместо поддона положить керамическую плитку?

Пол деревянный, планируется на него гидроизоляцию, затем на раствор керамическую плитку, как это лучше сделать, чтобы не было протечек на деревянный пол и было долговечно?
Sultan Belekov
Смотря на какую долговечность рассчитываете. Если на пол-года - уложите ковровое коротковорсовое покрытие на доски, укройте его сверху полиэтиленом для теплиц (толстым) , с заходом на стены, на 100 мм или больше. полиэтилен не пропустит воду, покрытие обеспечит какую-то теплоизоляцию и приемлемые ощущения для ног. Хватает на пол-года-год, или до попадания острого предмета в дно.
Если делать надолго - дешевле отлить поддон из бетона, очень густого, и армированного кусками и нитями стеклоткани. Всё остальное - сложно технологически, так как необходимо укладывать МНОГО разных слоёв всякого нужного, обеспечивающее и термостойкость, и влагостойкость, и ударостойкость, и прочность (поддон должен выдерживать нагрузку в 270 кг \ см кв. или больше). При этом у каждого слоя есть свои особенности и требования...
Бетон на доски, и покрытый плиткой - живёт, как правило, недолго. Или доски под ним прогнивают, или бетон трескается, от перепада температур и нагрузки на плитки, или плитка облетает, от перепада температуры...
Erlan Beketaev
Лучший ответ
Битумная мастика и стеклоизоляция или что подобное . И на стены не забудьте зайти
нормально не получится..
утопи поддон в пол..
Как потом будете проверять состояние лаг пола под этим «пирогом»?
Потратить силы, чтобы потом разбирать полы?
С таким же успехом можно в Якутске открытый уличный бассейн у дома строить)))
Дилшод Назаров
Лучше купите душевую кабину и не парьтесь.
Жидкую гидроизоляцию типа GLIMS Green Resin. Потом гвлв в два слоя с промазкой каждого из них этой мастикой. На стены заводить примерно 100мм. Потом стяжку и плитку. Обеспечить уклон и обязательно сделать слив в канализацию. Не в поддоне, а у пола!
А поддон кабины возводить можно на этом основании хоть из чего.
Sultan Belekov расшифруйте что такое гвлв?
Любовь Хренова (Иванищева) ГипсоВолокнистыйЛистВлагостойкий
Вот именно так и делать – сначала гидроизоляцию, затем на раствор керамическую плитку. Только не на обычный раствор цпс 1:3, а на плиточный клей.
Проникающая гидроизоляция, после нее можно делать любую отделочную работу