Любая часть здания, находящаяся в земле, подлежит гидроизоляции.
Типовой узел.
Строительство и ремонт
Залили фундамент, решили откопать подвал, откопали. Теперь как грамотно сделать гидроизоляцию подвала и стен.
Vlad Kurlesov
А там , где подвал не в земле, гидроизоляцию поднимать на всю высоту цоколя до плиты перекрытия подвала.
тык снаружи надо откапывать и делать гидроизоляцию - а не снутри
Александр Полянский
спасибо я знаю, имела в виду про пол подвала.
Гидроизоляцию делают со стороны грунта, т. е. стены фундамента покрывают гидроизоляцией, чтоб исключить капилярное движение воды в теле фундамента или стен. Гидроизоляцию делают со всех сторон и снизу, под всем фундаментом. Вот и думайте, бетон должен быть защищен со всех сторон. На все эти случаи есть классические решения. Например поглядите тут jetstroy_ru/ там есть раздел с обьектами, в обьектах зайдите в "Объект "Успенское", там есть фотки этапов строительства, четко видно как гидроизолируют подошву всего фундамента, и стены. Там их даже еще утепляют.
Залили фундамент, хорошо, какой?
Вынули грунт изнутри фундамента. На какую глубину?
У вас фундамент, что, на 7 метровых сваях стоит? Почему вы решили что подвижки окружающего грунта которые неизбежны после извлечения грунта внутри фундамента, не повлияют на фундамент. Тем более, как я понимаю, несимметрично. Пол дома с подвалом, пол дома без. Осядет больше та часть, которая с подвалом, дом наклонится... .
Здесь надо говорить не о гидроизоляции, а о спасении фундамета.
Давайте фотографии, рисунки, характеристики грунтов, высоту грунтовых вод.... Будем решать.
Александр Полянский
Фундамент монолитный: 2100 высота*500 ширина, подушка песок 300, (1200 в земле, 900 цоколь)грунт вынули на глубину 2050....Грунт глина сплошная, сухо пока, воды нет....высоту грунтовых вод я не знаю....
И что делать????
1.Если есть возможность - осушить фундамент.
2. Прогрунтовать праймером.
3. Наплавить газовой горелкой еврорубероид. (не обязательно) .
4. Уложить фундаментную плёнку "пупырышками" к фундаменту. (Пресованный полиэтилен) . Плёнка ложиться в нахлёст 20 см. , крепится дюбелями и засыпается грунтом. Перед тем как засыпать грунт необходимо установить дренажную трубу.
2. Прогрунтовать праймером.
Похоже, дело плохо! Здесь надо применять особые методы изоляции. Например, инъектирование. А зто дорого и с технологией строго. Самостоятельно вряд-ли получится, да и гарантий никаких.