Строительство и ремонт

Как сделать гидроизоляцию если живу над аркой и грибок на стенах+?

Арку утеплил,пол перестал гнить но плесень по углам не пропала,надо сделать стяжку на полу.Сосед-строитель советует клеенку постелить а на нее стяжку залить а если без клеенки?а со стенами что сделать если тянет прямо на нее?
Роман Руденко
1) Найдите , чем надо обрабатывать плесень и стены, для максимального эффекта. Полностью не удалите, но замедлить на много лет - возможно.
Я применял едкий натр, и к счастью, был в ОЗК и противогазе. Даже на ОЗК пятна твидимые остались, а маска противогаза через пол-года местами потрескалась. Там, где брызги раствора от кисти попадали.
2) Плёнка не факт, что поможет. Если утепление сделано негигроскопичное, и не будет просушиваться. А значит и в массиве, где плесень есть - она продолжит расти.
Сделайте оштукатуривание обработанной поверхности, но сначала промажьте пол \ стены свежеразболтанным жидким водоцементным раствором, кистью, тонким слоем, фанатично втирая в поверхность; сразу после промазывания нанесите штукатурку, но... нежидкую, консистенции домашнего творога. Между началом замешивания и нанесением должно пройти не более 20 минут. После нанесения штукатурка прикрывается от высыхания, и увлажняется через каждые 12 часов в течение 3 суток. Тогда бетон будет достаточно плотным, что бы не пропустить плесень, и не пропускать к плесени влагу.
Но... ОБЯЗАТЕЛЬНО делайте термокомпенсационные швы 2-4 мм шириной, ещё при оштукатуривании \ заливке. Желательно делать такие швы вдоль уже имеющихся трещин строения. Эти швы заполняйте низкотемпературным высокомодульным полиуретановым герметиком. Тогда не будет рвать свежую заливку, а упругий герметик скомпенсирует перепады размера при снижении температур. Обычный герметик не справится.
Жанболат Кайсабеков
Лучший ответ
сначала плесень убить
1) Нужно сделать хорошую вентиляцию чтобы избавится от избыточной влажности в хате.
2) Обработать весь дом химией против плесени и грибка.

…никакие пленки и клеенки не решают подобную проблему!
плёнка перед стяжкой это правильно, по науке,а углы это к УК там швы надо межпанельные заделать
Стену утеплять нужно
С помощью мастик
Леха Никешин
Роман Руденко каких еще мастик?
А если Винни, то медовухой никак не залить?
Скорее всего нужна герметизация межпанельных швов, и потом уже обработка, например, Неомидом и т.п., по инструкции на два раза, смотри чтобы был с пролонгированным действием.
Роман Руденко у меня кирпичный дом-швов я там не видел нигде
Влажность в доме Сколько процентов, проветривайте чаще
Мастики в помощь
Siroj Hamidov
Роман Руденко а что это?
НЕ знаю, я почему-то уверена что плесень это навсегда.

Других мастеров слушайте, а мне спасибо за балл!
Ahmet Olgun
Сергей Авдонин Нет, я от нее избавился
Нужно понять из-за чего плесень возникает(из-за плохой вентиляции и скапливающегося конденсата или же из-за подсоса атмосферных осадков, которые задерживаются где-то в швах и бетоне). В любом случае, нужно подлечить плесень очистителями и спец средствами. И лучше сделать гидроизоляцию изнутри. Швы можно зачеканить Кристаллизол Шовным, а поверхность Кристаллизол W12.

Примеры подобных случаев:

https://kristallizol.club/290-kuhnya-v-kvartire.html

https://kristallizol.club/287-remont-v-kvartire.html

https://kristallizol.club/528-gidroizolyaciya-erkera-v-kvartire-zhilogo-zdaniya.html
Сначала плесень убери. Хлоркой или белизной. Набери его в распылитель. Иначе плесень так и будет расти

И угол потом просуши. Если вонять сильно будет угол протри губкой с водой, когда плесень растворится

Знаю это, потому что сам с этим боролся

Плесень от влаги и холода.
Сосед вам советует правильно, но вместо клеёнки я бы вам посоветовал положить под стяжку гидроизоляционный материал Наноизол. Это инновационный современный гидроизоляционный материал с помощью которого вы навсегда забудете о плесени и грибке на полу и на стенах. А найти его за разумные деньги можно на сайте https://gkpartner.com/o-nas/
Sherzod Temirov