Строительство и ремонт

может ли грибок на стенах существовать в диване после ремонта?

Делаем ремонт, боремся с сильным грибком на стенах. Посреди комнаты стоит диван чуть прикрытый. Может ли грибок осесть на диван и в нем как-то существовать, размножаться, и реально ли его вывести из дивана?
И да и нет.
Это плесень.
Плесень любит сырость.
Если вы выведете грибок но не поборете сырость - грош цена вашим трудам.
Грибок будет и в диване, и в стенах, и везде.
Сосредоточтесь на причинах влаги, возможно у вас протечки по стенам или с кровли, обязательно усильте вентиляцию комнаты на порядок.
Skorpion 666
Лучший ответ
Грибок как вы уже наверное знаете заводится от сырости. В диване, если основа сделана из качественного дерева, при чем сухого и запаренногото- грибка не дожно быть. Если в комнате сухо, то он в диване не заведется.
Грибы и плесень размножаются спорами, и миллионы этих микроскопических спор уже осели на диване и во всех щелях . И если действительно после того как вы выведете грибок со стен, но сырость останется диван станет источником инфекции, для заражения стен.
Плесень- она же грибы существует на нашей Планете столько сколько есть на ней влага. Плесень повсюду. грибок живет даже на человеке. НО видимая часть этого живого организма ( как тут уже прозвучало) это органы размножения. споры становятся видимыми как только появляется благоприятная среда для размножения, тоесть влага, темнота, благоприятная температура. На Ваших стенах грибок стал видимым, а следовательно споры уже посеяны, сколько они будут лежать до начала размножения - решать Вам. Можно протравить диван, стены, тоесть ликвидировать споры и органы размножения, но если Грибок рорастет, и пустит грибницу не вывести его никогда. Если бы у меня дома в диване завелся грибок я бы не раздумывая постарался от него избавиться. ( перетянуть, залачить дерев . поверхности все это тоже возможно. Но Вы делаете ремонт тоесть достигаете для себя БЛАГО ( или блага) в виде чистоты и порядка. Но самое Главное жизненное благо- это ЗДОРОВЬЕ. (!) Ответ: грибок осесть может, избавиться от него будет очень сложно.
Михаил Штанов
Некоторые в кастрюлях грибок выращивают и выводят его перед приездом близких людей путем мытья и высушивания.
Стас Яковлев
После проблем с грибком в подполе смотреть не могу ни на шампиньоны, ни на вешенки - гадость какая!!!!