Поздно пить баржоми!
Вааще чтоб вода не проникала внутрь подвала, снаружи и снизу делается гидроизоляция. В вашем случае, суда по тому что нет плиты, гидроизоляции тоже нет. Сделать ее и соединить с имеющейся под фундаментом не реально, если на фундаменте она вааще есть.
В общем как у людей не получица!
Но, можно сделать иначе. Чтоб снизить УГВ мона делать пристенный дренаж, заложить его ниже уровня плиты, снаружи фундамента, по всему периметру!. Дренаж снизит УГВ, ток воду надо отводить или ставить автоматичсекий насос чтоб откачивал.
Снизив УГВ, снизится давление вод на тело фундамента и пола. Поэтому, можно есть шанс, что залив плиту как положено, вода не попрет! Плита льется классически. Песчано гравелистая подсыпка с тромбованием, тощая бетонная подготовка с выравниванием, как основа под гидроизоляцию, гидроизоляция, наплавляемая или мембрана, поверх льете бетонную плиту. Т.к. она не несущая, армировать ее можно арматурной сеткой. После заливки плиты можно устраивать пол.
Если мероприятия не помогут, и попрет вода, тогда нужно разбираться с наружными гидроизоляциями, т.е. возможно гидроизолировать все изнутри. Это крайняя мера, т.к. она не защищает фундамент от вредного воздействия вод. Да и добиться от нее хорошей работы не просто.
И еще как вариант, можно отлить внутри фундамента плиту пола и стен сантимов 10 из влагонепроницаемого бетона, или по какойнить гидроизоляции. Т.е. получиться типа внутренний контур фкндамента, загидроизолированный.
Строительство и ремонт
Дом на высоком фундаменте. Пол в подвале-грунт. Грунт. воды выше уровня пола на10 см. Как правильно забетонировать пол.
Я так понял - в подвале постоянно стоит вода. . .
Дренаж - обкоп фундамента дома по периметру, ниже уровня фундамента, траншея шириной в метр с уклоном в один угол. ,
Укладка в траншею дренажной трубы пластиковой Ф250мм, завёрнутой в спец. ткань. ,
В нижнем углу вкапывать 2-3 колодезных кольца, верхнее с люком, и дренажную заводить на слив в них. ,
В получившийся сборный колодец устанавливается дренажный насос с поплавком для автоматической откачки. ,
Как просохнет фундамент - очистить его от земли, покрыть в 2 слоя мастикой и обшить плитами пеноплекса, после траншею засыпать речным песком и сверху устроить отмостку в 1 метр минимум шириной.
Закрыть колодец люком, устроить вытяжку, утеплить сверху, обеспечить доступ и засыпать грунтом. , Отвод откачанной воды сделать полиэтиленовыми трубами, подальше от дома, участка.
...И только когда подвал просохнет - можешь бетонировать пол.
Сначала нужно сделать дренаж, чтобы отвести воду.
сначала ставят дренажные насосы. Потом заливают бетоном полы. Делают двойную гидроизоляцию. После этого чистовые полы.
Пока не сделаешь отвод грунтовых вод, занятие полом не имеет никакого смысла, вода все равно будет просачиваться через бетон.
анологичная проблема раньше подпол был ходили в рост и погреб был но построили котеджи в километре от нас пробили поземную реку теперь вопрос решаеться только с помощью буронабивных свай \ берешь бочки по диаметру кладки вышибаешь дно и бур того же диаметра и буришь иначе плывун уничтожит труды армируешь и заливаешь бетоном бетон заранее должен быть в миксере стоять иначе не успеешь--удачи тебе
небоскреб