Строительство и ремонт

Пол для ванной. Как правильно сделать пол для ванной с нуля, имеются только стены и голая земля.

на голую утрамбованную землю надо устроить гидроизоляцию, пленка "Изоспан Д" подойдет или аналогичный материал. пленку надо укладывать с перехлестом не менее 20 см, на пленку укладывается утеплитель пеноплекс 100мм, в пеноплексе раскладывается канализация, можно туда же заложить водопроводные трубы, на утеплитель укладывается фольгированный пенофол, затем арматурная сетка, на нее вяжете трубы теплого пола (без теплого пола на голой земле в ванной будет холодноватый пол все равно) затем все это заливаете по маякам стяжкой из пескобетона М300 5-7 см будет достаточно (между стеной и стяжкой обязательно проложить демпферную ленту) , стяжке даете просохнуть не менее недели, лучше две недели, затем грунтуете и укладываете плитку.
МЗ
Михаил Завацкий
14 115
Лучший ответ
Сачало разметь все, определись с канальей потом шебенка, керамзит, стяжка, плитка (под плитку можешь теплай сварганить) тощину слоев считать нужно
А земля - чернозем или глина?
Сергей Вазанов Чернозем, но его убрать и засыпать глины не проблема.
Разломать стены, убрать часть земли, глубиной не менее слоя промерзания для данной местности, заложить фундамент с гидроизоляцией, затем все остальное.
Сергей Вазанов Можно подробнее про все остальное
Айдар Исмагилов Конечно можно, только сначала клавиатуру заменю.
это загородный дом или в квартире на 1 этаже?
AM
Andrey Maksimov
25 363
Сергей Вазанов Загородный дом
покрытие, плитка керамическая ( для пола) - 8мм
прослойка и швы цементный клей Zeresit -117. -10мм
( или на цементно-песчаном растворе состава 1/2) соответственно - 20мм
защитная стяжка цем- песч. раствор -20мм
гидроизоляция - 2 слоя гидроизола ( черная толстая полиэтиленовая пленка) на каучуковой мастике ( резиновый клей) ( завести на стены на высоту300мм)
Выравнивающая стяжка- цем- песч раствор состава 1/2 ( или спец. самовыравнивающийся состав) -20мм
подстилающий слой - бетонная смесь готовая В7,5-80мм
основание- слой щебня фракции -30-40 мм втрамбованный в землю на глубину150мм.