Строительство и ремонт

Вентиляция в частном доме.

Дом два этажа, ракушка, 40 см, 10см пенопласт.
1 - этаж, зал 28 метров, кухня 11 метров, 7 метров сан узел (с дверью) холл 10 м - 150 кубов
2 - этаж, детская 28 метров трое детей, спальня 12 метров, санузел 7 метров. - 140 кубов
Вообще в доме 5 человек.
Задача, как то сделать вентиляцию, ее попросту нет.
Что имеем.
Есть канал из 100 пластиковой трубы - она идет в стене с кухни через санузел второго этажа выходит на чердак, там соединена гибким воздуховодом к грибку все на фото. Грибок ниже конька, приблизительно на 1 метр и от конька на метра полтора.
По сути она труба толком не работает, то задувает то запахи на втором этаже. Мы решили заглушить.
Так же с первого этаже санузел идет точно также 100мм труба в стене и выходит в крышу, но она по сути находится на границе несущей наружной стены, через нее есть тяга но не очень. Она находится на северной стороне, если есть хорошие порывы ветра может задувать во внутрь.
Подскажите пожалуйста надо что то делать, как правильно все рассчитать какой выбрать вентилятор один или два, как их соединить под крышей. Сделать отверстие в фронтоне и просто выкидывать воздух на улицу, в грибке наверно будет сопротивление из за крышки.
С трубой 1 из санузла понятно - должна быть явно выше.
Труба 2 из кухни через санузел тоже относительно ясно. Либо делать 2 отдельных трубы выше конька. Либо на чердаке увеличить диаметр и из санузла выводить отдельную трубу для соединения на чердаке на высоте примерно на 2-2,5м выше вентрешетки.
Третий вопрос приток воздуха где? Без стабильно работающего притока не будет и вытяжки. Даже с вентиляторами скорее всего будет проблемно работать.
За расчеты не берусь, да и без того очевидно сечения труб надо увеличивать минимум до 100см2 (диаметр от 120).
Bolat *bam*
Лучший ответ
Дом из ракушечника, это скорее всего в южных краях?
Значит вентиляция должна работать при маленькой разнице температур в доме и на улице, так?
Тогда устраивайте отдельные вентканалы для с/узлов и кухни. Лучше поднять их повыше и устроить не грибки, а полноценные дефлекторы, которые исключают задувание.
Двери с/у должны иметь приточные рещётки, а двери спален - неплотность сверху и снизу для притока и оттока воздуха ночью.
сделайте три канала Ф200мм, не жалейте труб, зимой всегда можно будет прикрыть...
И ещё. Не очень хорошо устраивать вытяжки и дымоходы во внешних стенах, там охлаждение ослабляет вентиляцию и провоцирует обратный ток воздуха (((
Сергей Мельничук Не дописала (( да мы планируем установить приток, клапана или в стену или в окна, от последнего отговаривают.
С сан узла первого этажа высасываем через тройник вентилятором, и выкидываем воздух уже наружу без всяких грибков, грубо дыра в стене.
со второго этажа также через санузел (только на первом ее глушим) высасываем на чердак в тот же тройник.
Возможности нет увеличивать диаметры, тут скорее всего надо ставить два вентилятора для первого этажа послабее а вот для второго хотя бы на 300 кубов. Под дверьми щель в 2 см.
каждому сортиру по трубе и каждую выше конька
Может быть обратитесь к мастерам? Ветех групп тел. +7(903)9354547 - концультация по применению энергосберегающего (рекуператоры, вентиляционные климатические модули) вентиляционного оборудования коттеджа, загородного дома, дачи
Arm@n*** T
Можно обратиться к специалистам, они помогут решить данную проблему. Спб, ул. Фаянсовая, д. 28 по данному адресу вам помогут.