Как сделать вентиляцию своими руками! 60 кв. м. когда была печка в доме было проще, печку вынесли на улицу, в доме слишком большая влажность, стены сыреют, окна пластиковые всю зиму вытераем лужи на окнах!
Хотим сделать вентиляцию но как сделать проще и дешевле! Нет выхода и входа воздуха, окна зимой тоже часто и на долго не откроешь! 5 комнат, из них 2 спальни и 6 человек!
Строительство и ремонт
Вентиляция в частном насыпном доме
Если без печки дом продолжает отапливаться другими источниками, то вентиляцию сделать можно.
Вытяжные каналы проведите из санузла, топочной и кухни. Выводите через крышу. Если есть чердак, то можно там обьединить все каналы в большой утеплённый короб и из него только одну трубу выводить через железо/черепицу.
Для притока используйте режим микропроветривания Ваших окон или встраивайте в них приточные клапана. Щель в них в несколько миллиметров обеспечит достаточный приток.
Можно сделать фрамугу над входной дверью, если в прихожей есть достаточный обогрев и она не проморозится от притока.
Все вопросы решаемы, только надо понять чего и как стоит хотеть, а чего - нет (((
Кстати, на месте печной трубы самый резон вытяжку через крышу делать, раз там тяга была...
Иван Бугаков
Спасибо воспользуемся вашим советом! Самый оптимальный!
без печки будет сыреть!!!
Вставив пластиковые окна Вы тем самым нарушили вентиляцию помещения ( вентиляции с естественным побуждением) .
http://stroyday.ru/stroitelstvo-doma/ventilyaciya-stroitelstvo-doma/ventilyaciya-v-chastnom-dome-sxema-i-montazh.html
http://1poclimaty.ru/vidy/ventilyaciya-s-estestvennym-pobuzhdeniem.html
http://ventilationpro.ru/estestvennaya-ventilyatsiya/preimushhestva-ustanovki-ventilyacii-s-estestvennym-pobuzhdeniem.html
Проще и дешевле этот вопрос не решается. Из расчитанного на печное отопление дома вы выкинули печку, вдобавок воткнули пластиковые окна, на порядок более герметичные.
Компромисный вариант за недорого с относительно небольшими потерями тепла навтыкать по комнатам "финских форточек", необязательно по всем, думать надо.
В потолок пробивать и в крышу, трубы проводить.
https://www.google.com/search?q=трубы+вентиляционные+утепленные
от пластиковых окон даже в многоэтажках пропадает вентиляция, сделайте в полу отверстие и закройте решеткой, если этого не достаточно, то надо и в потолке такое же делать, а на чердаке у вас наверно есть окошко с форточкой. но обычно хватает отверстия в полу размером 100 на 100 мм
Можете не заморачиваться и просто доверится Компании https://intvent.ru/ которая сделает все за вас.