Строительство и ремонт

Вентиляция в старых многоквартирных домах?

Сейчас на сайте дом. минжкх можно найти полную информацию о любом многоквартирном доме. Чем отличается в домах 1960-1980 вентиляция, в одних обозначена вытяжная вентиляция, в других приточная?
Приточная и вытяжная - две неразделимых, равнозначных части вентиляции.
В старых домах приточка, в основном, функционировала за счёт щелей, зазоров, дыр во всех элементах здания, в том числе обеспечивая его сухость и долговечность.
ОЧЕНЬ часто богатые гибли, после "самого лучшего" ремонта, который перекрывал все щёлочки, дырочки, и превращал квартиру в герметичную банку. При этом прекращался воздухообмен в помещениях, не работали нормально ни водогреи, ни газовые печи. А жители заболевали разнообразными болячками начиная с туберкулёза и заканчивая разнообразнейшими патологиями на основе микозов (отравление плесенью, вплоть до нечувствительности к антибиотикам).
В любом жилом здании должны быть и вытяжные вентиляции, и приточные. Только в удешевлённых сериях "...приточная вентиляция квартиры осуществляется серез неплотности оконных и дверных проёмов, а так же через неплотности инденерных коммуникаций и элементов здания. Так же приточная вентиляция осуществляется периодическим открыванием форточек, окон, дверей ." © Цитата из ТО 9-этажного здания, сданного в 69-м.
AA
Aсет Aбдыгапаров
64 173
Лучший ответ
Альжан Ахметов Сейчас полная закупорка окон еще страшнее. Синтетики все больше вокруг, выделяющей в воздух вредные токсины. Да и отсутствия вредной химии в конструкциях тех же панельных домов никто не гарантировал которая постепенно отравляет воздух в помещении без вентиляции. Есть серии домов где в бетон добавляли строительный мусор вместо утилизации на свалке. Сверлишь такую стену и вместе с бетоном какая то черная труха сыпется с запахом пожарища.
При СССР в наши дома закладывались принципы вентиляции с естественным побуждением.

Приточная устанавливается при установки пластиковых окон.
И то и другое предполагает наличие вентиляторов работающих на нагнетание воздуха вовнутрь или его выброс наружу, это актуально для промышленных или общественных зданий, в жилых такие схемы не реализовывались.
Евгений Gorbunov
Евгений Gorbunov
68 235
Никто в СССР в здравом уме приточную централизованную кроме как на объектах ГО не устраивал.
Травить людей легионеллой и прочей гадостью под эгидой государства - затратное для бюджета мероприятие. На больничных разориться можно (((
Альжан Ахметов В том то и дело. Приточку ежегодно обслуживать надо. Дезинфекцию проводить, фильтры менять и того чаще.
Приток свежего воздуха - было через щели в окнах . Вытяжка- через канал в сан. узле и на кухне.
специальной приточной в жилых домах не делали, хотя в кирпичных дома устраивали на кухнях "холодильники" под окнами - такой столик под окном в стене с деревянными дверцами, а вытяжные каналы устраивали на кухнях и в санузлах. На 4 и 5 этажах по плану на кухнях в вытяжных отверстиях устанавливали вентиляторы
Aсет Aбдыгапаров Делали приточку в некоторых домах, особенно специального исполнения. Даже с центральным подогревом в подвале...
спасибо! интересный сайт!
Xayal Mamedov
Xayal Mamedov
10 291