Строительство и ремонт

Нужна ли в частном доме система принудительной вентиляции (кроме ванной и кухни)? Можно ли обойтись чем -нить попроще?

В частном доме какая еще вентиляция? Двери и окна, отдушины в фундаменте-вот и вся вентиляция.
Николай Кудряшов
Лучший ответ
Во-первых, принудительной называется вентиляция с применением механических средств (вентиляторы, кондиционеры) . Во-вторых в российских нормах нет, насколько я помню, требования во всех помещениях устраивать вентиляцию любого типа. Необходима вентиляция (естественная, с применением окон, дверей, или шахт, если нет возможности для устройства окон) в санузлах, ванных, прачечных комнатах, в гаражах, в котельных автономного отопления дома, в кладовых, гардеробных, погребах, сушильных шкафах для обуви и одежды, если они имеются. Если невозможно устроить в этих помещениях естественную вентиляцию, делают принудительную с подбором нужного вентилятора для обеспечения нужного воздухообмена. В кладовых и гардеробных можно так же не делать шахт и окон, а просто в двери сделать отверстия снизу и сверху, чтобы воздух не застаивался. Ну и есть свои требования по устройству вентиляции чердаков, крыш, технических подполий, полов.
Самое интересное, что за рубежом, в Европе, устраивают вентиляцию в жилых комнатах, а в санузлах и ванных предпочитают ставить окна. Это связано с тем, что климат в большинстве европейских стран более мягкий, и легче открыть окно, чем ждать, пока через шахту вытянет лишнюю влагу и запахи. А в комнатах, как правило стоят системы климат-контроля (кондиционеры, сплит-системы) и лишний раз открывать окно - значит тратить электроэнергию, которая стоит там очень дорого.
В конце концов, вам решать как обустроить свой дом в зависимости от климата места где вы живете, и где лучше сделать вентиляцию. Посоветуйтесь со знающим человеком прежде чем что-то предпринять и хорошо прочтите строительные нормы по вентиляции и отоплению жилых домов или индивидуальных жилых домов. Их можно найти в интернете.
Удачи!
Вова Гринь
Это зависит от конструкции дома и режима эксплуатации! Если вы дома готовите еду для соседнего пионерлагеря или военской части то надо, обязательно! Если просто живете и дом сконструирован верно, то достаточно вытяжек в комнатах с источниками влаги.
Если дом построен неверно, с нарушением технологии утепления, с подбором неверных материалов, то возможен плохой климат в помещениях, например повышенная влажность, тогда вентеляция нужна. Вопрос лиш на сколько все это критично? Возможно окон с клапанами хватит, а возможно принудительную систему надо ставить с вентеляторами. Просто так такие весчи нет смысла делать! Нужно обоснование, у вас оно есть, или просто хотите сами не знатеет чего? Если жарко, то вентеляция тут не причем, воздух охлаждать надо, с помощью кондея, или дом проектирвоать так, чтоб не расколялся на солнце, а зимой теплый был, одно другому не мешает.
Islam Chaushev
Это необходимо в тех краях, где ветра нет в летние деньки.
можно.... открыть окна....
Виктор Кишик
Нужна в фундаменте, чтобы потом грибком не маяться!
Конечно, нужна. И даже очень. Обойтись можно. Увеличить трубу на крыше.
Если ответить коротко, то такой дом сродни дому с "удобствами" во дворе. (то же ведь вариант попроще) . И, кстати, затраты на соответствующую систему вентиляции, это единственное, что самоокупается при строительстве.