Нужно-ответ юристов.
В «одно окно» Инспекции по надзору за переустройством помещений необходимо представить: 1) заявление по установленной форме ; 2) правоустанавливающие документы на помещение; 3) технический паспорт помещения; 4) проект, оформленный в установленном порядке. Для нанимателей помещения также необходимо согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих совместно
Не нужно - по опыту
Себе домой буквально месяц назад поставил безо всяких разрешений, т. к. если чего, проще заплатить штраф, по размерам он не больше, чем разрешение, да и мороки с оформлением оооооочень много, несколько месяцев. А во-вторых, максимум чего они могут потребовать это привести помещение в первоначальный вид, т. е. просто снять кондиционер. В-третьих, такая ситуация может возникнуть чаще всего, если Вы захотите что-либо с этой квартирой сделать, продать, подарить и т. д. , т. к. нужна справка из БТИ и они могут придраться, что мол по их данным кондиционера быть не должно. Но я не думаю, что Вы захотите оставлять кондиционер чужим дядям :)
Строительство и ремонт
нужно ли разрешение бти, мосархитектуры или жека на установку кондиционера? окна выходят во двор.
да )), подробности долджны сообщить в службе единого окна
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП
О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И
НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ
(в ред. постановления Правительства Москвы
от 15.11.2005 N 883-ПП)
II. МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ) ПО ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ
п. 18 гласит, что
Установка наружных технических средств (кондицио-неров, антенн, защитных сеток и т. п.) , а также элемен-тов, обеспечивающих беспрепятственное передви-жение маломобильных групп населения: выжимных телескопических лифтов, двухрядных поручней и т. д.
Работы выполняются По проекту
Примечания:
1. Мероприятия (работы) , подлежащие выполнению по проекту, согласовываются с надзорными органами в порядке, установленном Правительством Москвы.
2. Технический учет изменений производится ГУП МосгорБТИ на основании утвержденного Мосжилинспекцией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке жилого/нежилого помещения в жилом доме в установленном порядке. При этом, если переустройство и (или) перепланировка помещения были выполнены до принятия Мосжилинспекцией соответствующего решения о согласовании и были ранее отражены в материалах технического учета как несанкционированные, проведение повторной технической инвентаризации не требуется.
3. Мероприятия (работы) , выполняемые без оформления проектной и разрешительной документации:
3.1. Ремонт (косметический) помещений, в том числе с заменой наружных столярных элементов без изменения рисунка и цвета.
3.2. Устройство (разборка) встроенной мебели: шкафов, антресолей (не образующих самостоятельных помещений, площадь которых подлежит техническому учету) .
3.3. Замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП
от 15.11.2005 N 883-ПП)
п. 18 гласит, что
Работы выполняются По проекту
Примечания:
конечно нет!!