Строительство и ремонт

в жилом доме автономный котёл отопления?

Реально ли установить в 5 этажном жилом доме автономный котёл отопления? Имеется ввиду чтоб было законно.
Реально!
2 варианта!
1 установить в каждой квартире по автономному котлу (поквартирка)
2 установить мини котельную с котлом на весь дом
Разрешения нужно брать в горгазе!
Если нужна помощь обращайся на меил!
Азамат Юсупов
Лучший ответ
Да, конечно можно.
При этом можно ссылаться на результаты эксперимент Госстроя РФ по внедрению систем
поквартирного отопления и рекомендации по его распространению.
Котёл лучше брать с закрытой камерой сгорания, с коаксиальным дымоходом, чтобы не привязываться
к настроению инспекторов СЭС и пожарников.
Разрешение на вывод трубы котла сквозь стену получаете в архитектурном управлении своего муницип. образования.
Котёл вешайте там, где Вам удобно. Подвод коммуникаций (особенно газа) необходимо
согласовать с местной газовой службой. В случае нехватки мощности существующей
газоснабжающей сети могут обязать протянуть собственный газопровод от цокольного
выхода дома, а могут и от ГРЩ. Эту ситуацию реально знают только они.
Или если их не обяжут сделать это из муниципального образования.
Теоретически -законно! -могут. Практически.... если Вы туда вхожи-значит тоже смогут.
Или ищите единомышленников-соседей.
Вот основные подводные камни этого процесса.
Хватит сил и возможностей преодолеть эти проблемы-искренне порадуюсь за Вас,
так как результат (отдачу от затрат) Вы почувствуете очень скоро-он очень хорош.
Ну и конечно, монтаж котла, подводку первичных и разводку вторичных коммуникаций
должен делать специалист. Так же лучше обратиться к услугам специалиста при выборе котла.
Нужна какая помощь-пишите.
Удачи.
Андрей Хибаков
У нас почти все квартиры в 5-этажном доме поставили себе автономное отопление. Все зависит от законов вашего города.
В нашем случае больше всго проблем было с санстанцией.
Важное дополнение, что только в свою квартиру. ДА конечно можно. Инстанции-горгаз, отделение "дымовентканал",санэпидемстанция, возможно гортехнадзор, пожарные, ЖЭК, теплокоммунэнерго. Последние все равно будут начислять платежи за то что через Вашу квартиру проходят стояки отопления (даже если заизолируете)
Удачи, овчинка окупится (лет через 10-15)