Строительство и ремонт

Подскажите что делать чтобы котел не взорвался? Дело в том, что ..

нам в частном доме в деревне установили обычный твердотопливный котел с моторчиком для циркуляции воды. Систему сделали без уклонов, то есть без моторчика вода в системе циркулировать никак не может.! Но уже 2 раза были перебои с электричеством . При этом котел закипает. Слышала что есть системы бесперебойного питания. Кто с этим сталкивался прошу совета... Какую систему купить чтобы хотя бы пол часа давала питание для моторчика и котел за это время мог остыть ? .
Ахмед Арчаков
ИБП для компьютера продается. дорогое удовольствие. вроде раньше 8 тыс стоило. Но лучше купить. а то у приятеля свет выключили. а трубы с пластика-все поплавились. когда котел закипел. залило все водой...
Максим Горьких
Лучший ответ
Что бы котел не кипел, логично в цепь включить термоаккумулятор, максимально близко к котлу, что бы естественная циркуляция через него была возможна при отсутствии электричества.

Отбор теплоносителя для системы отопления взять не от котла, а из верхней части термоаккумулятора. При работе насоса он соотв не будет прогреваться, пр и остановке- прогреваться будет.
Как, схема и сколько стоит- отдельный разговор.
Павел Донских
Перепускной (предохранительный) клапан не даст котлу взорваться. Только не говори, что его тоже не установили.
Олег Герасимов
Предохранительный клапан спасёт ситуацию.
Никита Кузьмин
Стоит у меня такой котел, к нему я подключил убп от компа - сорок минут держит легко. Еще на котле стоит турбина, так что как только вырубают свет котел больше воду не греет. Раз специально вырубил котел - вода чуть прогрелась и все. И обязательно установите грппу безопасности из пердуна (клапан сброса давления) термометра и манометра.
Aibar Amandikov
Ахмед Арчаков Скажите пожалуйста, какая модель бесперебойника держит так хорошо? Заранее благодарна )
Ставьте клапан, который по температуре сбрасывает горячую воду. одновременно открывает подпитку холодной, ну а подрывной сброс по давлению просто обязан стоять
Юрий Амосов
Генератор можно поставить
Ребята! Не изобретайте велосипед! В автомагазах есть отдел "ГАЗ".Для "Газелей" есть помпы 12-ти вольтовые. Прикупить помпу и акк+простой БП чтоб переключался на акк когда света нет