Строительство и ремонт

подскажите насколько выгодны электрические котлы

Котел производит тепловую энергию из электрической. Электрическую энергию производят из сожженого угля на ТЭЦ. По крайней мере в нашей стране в 95% случаев (см. Википедию) . КПД теплового цикла - чуть более 40% (см. физику) . Таким образом, отапливать электричеством - РАСТОЧИТЕЛЬСТВО. Уголь, газ всегда будут изначально дешевле.
Удобство достигается котельной в которой есть истопник. Были же таковые в барских домах когда-то. И печку топили и снег/грязь убирали. Вдобавок человеку - зарплата, а не электрокомпании.

На небольшой дом в год нужно примерно 20 Гкал или 8,4*10^10Дж. При отоплении 227 сут потребуется 4320,9876 Вт*ч мощности на возмещение теплопотерь. Около 4,3 кВт*ч или 147р/сут или 4,500 р/мес.. . Это все "на коленке" посчитано, зимой платить больше, чем летом. Но в среднем в год вы заплатите около 35 000р. Те же 10т угля будут стоить 15 000 максимум, т. е. мы и пришли к нашим 43% (см. начало моего ответа)... .
Узбаев Жомарт
Лучший ответ
да не выгодны они не на сколько газом раза в 3 дешевле
Они могут принести значительную выгоду, если правильно учитывать их преимущества. Лучший вариант использования эл. котла, это ставить его параллельно с твердотопливным. Т. е. старт, первичный разогрев теплоносителя делать твердым топливом, а вот поддерживать электрическим.
Выгоднее использовать газовые котлы.
Если необходимо - посчитаем вместе.
Сравнить без расчётов уголный котёл и электрический - затрудняюсь.
Вообще, следует обратить внимание и на цену самих котлов, а не только на стоимость киловаттов или кубометров (газа).