Строительство и ремонт

Автономное отопление в многоэтажном доме и права соседей

Уважаемые участники, такой вопрос: на последнем этаже пятиэтажного дома установлено автономное отопление, обязаны ли их хозяева по-прежнему нести ответственность за развоздушивание системы в отопительный сезон всего стояка? Ведь именно пятый (последний) этаж несет ответственность за развоздушивание всего стояка (из-за кранов Маевского - которые являются собственностью всех жильцов общего стояка) независимо от их "автономии". Но допустим, что ЖЭК закольцует четвертый этаж, будут ли его хозяева возлагать на себя обязательства последнего этажа? Заранее благодарю за ответы!
Чтобы произвести изменения в инженерных системах здания, сначала надо изменить и согласовать проект. Естественно никто этого делать не будет. А на месте УК надо подать в суд на жильцов пятого этажа, чтобы они восстановили систему.
Kaneki Ken
Лучший ответ
Теперь объясните кто им это разрешил? На отопление нет одн, так что коммунизм в отдельно взятой квартире просто невозможен! У меня стоит опломбированный счетчик, но плачу я по общедомовому, т. к. в доме опломбированы не все.
Ну и где кран установлен, там воздух и спускать.
У вас в данный момент товарищи не платят за отопление подъезда!
Открыть кран и спустить воздух - это минутное дело, а если воздухоотводчик автоматический - то даже и не минутное.
Живу на пятом. Нет у меня такой обязанности, развоздушивать систему отопления. Когда холодно и подключают отопление с удовольствием это делаю. Это так же будут делать соседи с низу. Сам установил для этого краны Маевского вместо ржавых болтов от строителей (в ванной остались болты, прикипели уже). Развоздушивание змеевика в ванной делают в подвале дома специалисты из РЭУ по заявке. Как жителю крайнего этажа не существует препятствия на переход на индивидуальное отопление. Просто убирается центральное отопление. Единственная проблема - соседи снизу. Нужно переключение отопление у них в квартире.
Если автономное отопление согласовано с УК, то в согласовании должен быть указан данный момент.