Строительство и ремонт
если сосед в многоэтажном доме сверлит и долбит стены,к кому обращаться, чтобы убедиться что не рухнет дом ?
Элементарно в домоуправление... только узнай для начала-в том населенном пункте где ты живешь-какие законодательные нормы... они разные везде-на местах устанавливаются... а по поводу сноса лишнего соседом-элементарно в домоуправление-они должны следить и отвечают за дом
Дом не рухнет, а он в своей квартире имеет право делать что хочет.
Обращаться вы можете куда угодно, но реальный результат от ваших обращений получите только в том случае, если в связи с этим ремонтом в вашей квартире появились реальные повреждения: трещины на стенах, прорыв труб, испорчена электропроводка... Тогда вызывают домовые службы и составляют акт о повреждениях и оценивается ущерб. Во всех остальных случаях он может сверлить и долбить в свое удовольствие, но только в строго отведенное время: с 9 до 20 кроме суббот и воскресений.
в БТИ вашего района. Перепланировку он должен был там согласовать. Если не согласовал-то работы не законны, его могут оштрафовать
Этим вопросом занимается Государственный архитектурно-строительный надзор. Туда надо обращаться, но они на места выезжать не горят желанием. Больше любят в кабинетах просителей помурыжить. Ждут когда жареный петух в одно место клюнет - тогда начинают прыгать как вши на гребешке.
Заведите с ним дружеский разговор и вежливо попросите соседа, чтоб показал, что он делает. Надеюсь, сможете отличить несущую стену от простой перегородки? Если он не разваливает несущие стены, дому ничего не будет, даже если он планы где надо не согласовал, то это его ответственность, а насчёт шума - вы уже друзья, не так ли?) ) Ему самому станет неудобно этим злоупотреблять... В общем, и жизнь наладится. А вот если он Вас матами с полоборота, то обьясните ему Ваши волнения и пообещайте письмо написать и комиссию наслать. Тоже подействует...
Если он делает отверстие под сплит-систему будьте спокойны дом будет цел.
А так обращайтесь в управление архитектуры, БТИ здесь не при чем, эта организация ведет технический учет объектов. Разрешением, согласование, штрафами занимается архитектура.
Занимаюсь ремонтом помещений. Проблема с соседями была, есть, и будет. Стараюсь дипломатично убеждать соседей потерпеть. Бывает что объясняю с применением ненормативной лексики.
а если все так начнут продалбливать стены дом точно не рухнет, 17 этажей и 2 подъезда таких домов москве я больше не встречал