Я 9 брал.
Если по минумуму брать, учесть дверь и окно, то:
без подгонки рисунка 7
с подгонкой 8
примерно так.
Я брал обои по 47р за рулон. Так что не разорился купив 9 :)
Строительство и ремонт
Сколько рулонов покупать? Комната 16 метров. Потолки обычные, не сталинка. Обои 10 метров на 0,53.
Виталий Сериков
Спасибо за подробный ответ!
Площадь стен дели на площадь одного рулона и получишь количество рулонов.
Андрей Иванов
А как же проемы окон и дверей?
Про 16 метров комнаты надо бы поподробнее... Это метры по стене или площадь? Если площадь, то какая геометрия у комнаты.
2х8 => 20 метров периметра, 4х4 =>16 метров периметра, 16х1 => 34 метра периметра.
Если ширина рулона полметра, то на каждый метр стены нужно 2 полосы обоев.
Сколько полос получится из рулона, зависит от высоты потолка и сложности подгонки рисунка.
Вам в магазине посчитают!
Вы на потолок или на стены обои клеить будете?
Площадь стен что, никак нереально посчитать?
Площадь твоего рулона - 5м. кв, если чё.
Около 8ми рулонов если без подбора рисунка . А вообще-то окна и двери считать надо.
В любом нормальном магазине есть таблица расчетов. Я обычно беру +1 на непредвиденные обстоятельства. Но если опыта нет - лучше +2. И договориться на счет возврата. Обычно это без проблем.
Рулон 10,2 метра длинной, с подгонкой рисунка из него выйдет ТРИ полосы по 2,5 м. Считаешь НЕ площадь стен или пола, а ПЕРИМЕТР комнаты. Выбрасываешь окна и двери (на их простенки пойдут обрезки). Длинну периметра без дверей и окон делишь на 0,53 получаешь количество полос. Сие количество делишь на 3 и получаешь рулоны. Если рисунок подгонять не нужно, то двери и окна при подсчете из длины периметра НЕ выбрасываешь, и делишь на 4. Комната 3х5 периметр 16 м, окно 1,5 и дверь 0,8 16-2,3=13,7 м /0,5=27,4=28/3=9 рул.