Строительство и ремонт
Каким номиналом поставить 4-полюсный автомат на розетку 380В?
4-х полюсным бывает или УЗО или диффавтомат или рубильник: 3 фазы и ноль, автомат на 380 В - 3-х полюсый, т. к. фазы - 3. Если нагрузка до 6 кВт, то бери на 16 А; а УЗО/диффавтомат - на ток утечки 30 мА, для быта.
Все зависит от потребляемой мощности
... Давайте с самого начала...
- Автомат что делает - защищает.,
- Автомат Что защищает - провода после него.,
- Какой номинал автомата - по сечению Защищаемого провода.,
- Какое сечение провода нужно - оно зависит от нагрузки, которую будут потреблять приборы, подключённые к данной линии.,
- А какие приборы я буду использовать на этой розетке ???-Правильно! Вы сначала это решите - от этого всё и оттанцуется Само ))...
... Пы. Сы. 3х фазный автомат, его Номинал - подразумевает, что Каждая из 3х жил - соответствует номиналу этого автомата - то есть пропускная способность 10А автомата - равна 30А...
- Автомат что делает - защищает.,
Для информации помимо тока уставки, автоматы имеют еще и классы. Выбор класса исходя из характера и тока уставки исходя из мощности.... неверно... сечения проводника от автомата к розетке.
зависит от того, какую нагрузку ты на него повесишь. посчитай суммарную мощность потребителей. раздели на 380 в. получишь ампераж. под такой и подбирай автомат.
а чем трёх не подошёл
***айдар*** Биханов
Я просто не особо волоку в этих вопросах, сейчас пытаюсь разобраться. Дали 3 фазы на дачный дом, вот надумал розетку поставить. То есть вы имеете ввиду, что можно 3 фазы пропустить через 3-полюсный автомат, а ноль взять из общей шины?
На 16 Ампер -