Строительство и ремонт

Как сделать чтобы входная дверь легче закрывалась.

Дверь с металлической луткой. В лутке вырезано прямоугольное отверстие под защелку. Сейчас нужно сильно толкать чтобы защелка зашла в это отверстие. Так же дверь заедает когда ее открываешь (с хрустом как металл о металл) . Не регулируется ли сама защелка чтобы мягче прислонялась? И
Uriy Gurov
Видимо дверь "просела" т. е. опустилась немного вниз. Это можно устранить положив тонкую шайбу на палец петли.
Жоомарт Назарбеков
Лучший ответ
Вам нужно просто двигать отверстие под защёлку. Расточить или если есть запас просто сдвинуть саму окантовку отверстия
Эдуард Липин
Uriy Gurov Оно в металле вырезано. Его можно только расширить вырезав. Но боюсь что тогда будет болтаться дверь
Это ж центровка двери нарушена, горе мастера видно постарались, халтурщики. А отверстие защёлки можно и рассверлить немного.
Uriy Gurov Халтурщики имеете ввиду производитель или установщики? Рассверливать с той стороны откуда входит защелка ?
Это косяк. Все сделать можно, но надо понимать почему. Так понимаю без регулируемой ответной планки, вообще без планки, просто вырублено отверстие под защелку.
Такое может происходить изза изношенных петель, покоробившейся двери. Защелка не регулируется, должна защелкиваться с натягом (усилием) для прижима уплотнителя. Норма - усилие 5кг для закрытия. А вот ригели замка должны обязательно свободно ходить, практически не касаясь отверстия. Расточить отверстие напильником много ума не надо. Но сначала убедится что дверь не нуждается в ремонте или переустановке. А то распилите, потом через некоторое время еще и замок заклинит.
Или Вы установили новый уплотнитель, или дверь просела, или коробка деформировалась, или дверь деформировалась, или дом повело. Каждая причина имеет свой способ решения. У Вас что ?
Иван Чирков
благодаря таким дверям люди часто погибают, ибо помощь через такую дверь приходит очень поздно...
Что такое лутка? Неужели по-русски нельзя выражаться?
Габит Туимебаев Это вы сгоряча
Если есть винт то регулируется.
если дверь тяжелая надо было петли на шариках покупать, или дверь центровать.
Uriy Gurov Не сильно тяжелая, и шарики есть. Сейчас возможно при установленной двери отцентровать?
Здесь конечно зависит от фурнитуры, вот у вас сейчас она такая, но на самом деле замки и т. д в входных дверях - очень важны, как же все открывается конечно - через замки, и чтоб в случае чего не было не ограблений ничего - это важно, по этому думайте об смене! По фурнитуре ничего не подскажу, я не знаю, но вот насчёт дверей - мне очень нравятся двери Торекса, кстати вот у них статью вычитала насчет замены замков самостоятельно http://torex.ru/doors/articles/samostoyatelnaya-zamena-zamka-na-vkhodnoy-metallicheskoy-dveri/ - если что можете иметь ввиду!
А что за дверь у Вас? На дверях Torex.ru есть эксцентрик для регулиовки притвора. Еще можно поменять уплотнители, если что.