Строительство и ремонт
чем отличается водострая фанера, от не водостойкой ?
В курсе лел, что существует т. н. фанера водостойкая. Предпологаю работы в условиях заведомо высокой влажности. Как не налететь, на обычную не попасть?
Большим содержанием формальдегида.
ФСФ (фанера, изготавливаемая с применением смоляного фенолформальдегидного клея). Эта фанера характеризуется относительно высокой износоустойчивостью, механической прочностью и высокой влагостойкостью. ФСФ в один из самых популярных видов фанеры, используется в строительстве, производстве, кровельных работах.
Влагостойкая фанера в материал, обработанный специальным образом для увеличения сопротивления влаге. Максимально увеличить влагостойкие характеристики фанеры может помочь ламинирование.
ФК (фанера, получаемая при приклеивании шпонов карбамидным клеем). Обладая меньшими влагостойкими характеристиками, ФК используется преимущественно при внутренней отделке помещений, в мебельном производстве, при изготовлении деревянной тары, при работе с конструкциями внутри помещения.
ФБ (фанера, пропитанная бакелитовым лаком, впоследствии склеивается). Этот вид обладает максимальной сопротивляемостью воздействию агрессивной среды и может использоваться в условиях тропического климата, при повышенной влажности и даже под водой.
БС (фанера, пропитанная бакелитовым клеем, С - спирторастворимый). Эта фанера обладает фантастическими свойствами, сверхвысокой прочностью, стойкостью к агрессивным средам, гибкостью, упруготью, водонепроницаема, не гниет, не раскисает. Ее еще называют называют авиационная фанера за то, что раньше использовалась только в авиа- и судостроении.
БВ (фанера, пропитанная бакелитовым клеем, В - водоорастворимый). Эта фанера обладает теми же свойствами, что и предыдущая, за исключением влагостойкости, т. к. клей, применяемы при склеивании слоев - водорастворим.
Павин Денис
Внешне они отличаются?
Пропиткой
Ценой ))
от воды не разбухает. У нас полы были покрыты финской фанерой, лет 40 служили верой и правдой,
Павин Денис
В чём отличие водостойкой от обычной
Клеем пропитывают слои так, что она как камень становится - из неё делают кресла сейчас жесткие и полужесткие - страшненькие на вид .
а название Вам ничего не говорит? Ваш К. О., ВРИО адмирала Я. Х.