Строительство и ремонт

Можно ли поменять входные краны от застройщика на стояках

При ремонте в квартире - новостройке можно ли снять с отводов на стояках входные шаровые краны от застройщика и поменять на свои - полнопроходные усиленные рычажные ( до косого со счётчиком )
Ербол Акек
Купи! Установи! Согласуй!
Владимир Азаров
Лучший ответ
Это самый дешевый валтек, китайский, вполне сносные краны, легкие.
У меня такие натыканы на котельной, залив, слив.

А вот отводки от стояка лучше не трогать руками, проживут лет 30
Дмитрий Лямин
Владимир Баранников Нормальный валенок ( валтек - у нас так называют) - сам по себе не плох Итальянец. А если китай брать - то и бугатти у них какашка. По крайне мере валенок - лучше итапа и рояла ( хотя это и итальянцы) . По крайне мере я по работе сужу - Джифа можно взять - не так дорог и качество соотвествует. А по идее если не соображаешь какой кран купить - попроси соседа. который в этом деле шарит.
Установленные Вальтековские краны нормальные. Бугатти которые хочешь ставить, краны лучше, но на холодной воде "закипают". Если собрался менять, лучше обратиться в УК или застройщику, чтоб потом не было проблем
Aschat Zulkarnaev
А чем кран от застройщика не устраивает? Замени - просто флажок на ручку. Если менять будете - делаете заявку в УК - денег надо будет дать. У нас 500 руб за один стояк - перекрыть - открыть ( потом). Обратите внимание как краны у вас установлены ( вот мне кажется на фото у вас на полотенчике кран стоит наоборот). При закрытом положении крана - когда бывает гидроудар - бывают случаи, когда кран отрывает по резьбе - в самом кране ( сборка крана - резьба)
Kirill Konstantinovich
Aschat Zulkarnaev 500 руб за один стояк - перекрыть - открыть?? дешево как! у нас кран поменять 500 а стояк ГВС открыть, закрыть 1400, ХВС 700
Можно.
у меня были по качеству краны плохие, УК перекрыла и слила стояки я сам заменил. ук берёт 500 за кран, у нас в нвостройках плохие краны и лучше их заменить сразу
Всегда меняю на итальянские giacomini, за 15 лет ни разу не подоводили .
Можно, но это имеют право делать только ЖЭКовские сантехники, поскольку это связано с вмешательством в общедомовой водопровод (стояк).
Никто не запрещает. Даже если ты квартиросъемщик.
Vladimir Pak нужно согласовывать с владельцем
Можно. Согласуете с УК, они перекрывают стояк и сливают воду. Придется заплатить небольшую сумму. Но не понимаю какой в этом смысл. Бабочки гораздо удобнее. К тому же застройщики ставят краны на лен намертво.
квартира твоя - делай что хочешь. А если чужая, то нет
Владимир Азаров Ответишь сам!
если вас не устраивают ваши краны на стояках, то приобретите хорошие краны здесь teplosity.ru и поставьте их в место старых
Boris Gusev