Строительство и ремонт

Могу ли требовать чтобы ЖЭУ поменяла мне кран ( на кухне) бесплатно если жильё муниципальное?

Не приватизированное.
Matvei Lalin
Нет не можете. ЖЭУ обслуживает только подводку к сантехприборам . Унитазы раковины и ванны в ведении жильца. Но если сантехника используется более 10 (кажется лет) ЖЭУ должны ее менять, теоретически . Но практически этого не бывает
Вадим Селиванов
Лучший ответ
Сантехническое оборудование в квартире имеет нормативный срок службы, который оговорен в "Ведомтвенных строительных нормах ВСН-58-88 (р) 'Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культупного назначения'" введенных в действие с 01 июля 1989 года приказом Госкомархитектуры при Госсстрое ССР от 23 ноября 1988 года No 312. Сроки службы - приложение 3. Порядок замены - тексте.

Нормы действительны на территории всей Росии, распространяются налюбое жилье независимо от принадлежности и форм собственности и обязательны для всех организаций, осуществляющих техобслуживание зданий.

Если смеситель или унитаз сломался уже после истечения этого времени, то вы в праве потребовать бесплатного ремонта или бесплатной замены. Рекомендуем поступить следующим образом: написать в ЖЭУ заявление с просьбой направить в квартиру комиссию в связи с истечением нормативного срока службы сантехнического оборудования. Заявление должно быть в двух экземплярах: одно оставить у секретаря, на другом он должен поставить дату и расписаться. В случае отказа в приеме заявления, оно посылается заказным письмом с уведомление о вручении. Один экземпляр акта, составленного комиссией, должен остаться у вас. Он приготдится, если придется обращаться в суд или муниципальную жилищную инспекцию. ЖЭУ, как правило, не торопятся выдавать копии актов своим жильцам. В такой ситуации, а так же при отказе в приеме заявления, немедленно обращайтесь в дирекцию единого закзчика (ДЕЗ) , а при проволочках - в суд.

Когда же заключение комиссии будет на руках, пишите заявления в ЖЭУ о замене сантехнического оборудования, копию - в ДЕЗ. Упомяните, что, если требование не будет удовлетворено, вы обратитесь в суд. И тогда согласно закону "О защите прав потребителей" ЖЭУ придется не только выполнить ваше требование, но и оплатить судебные издержки, компенсировать моральный вред, выплатить неустойку в размере 3% от стоимости услуги за каждый день просрочки, а также заплатить штраф. Скорее всего, дело до суда не дойдет, потому, что своевременная замена раковины или смесителя обойдется гораздо дешевле.
Алексей Будаев
Нормативы должны быть, по логике аренды жилья, Вам полагается все виды плановых ремонтов без единовременной оплаты. Это входит в амортизацию.
жил в Москве, кран меняли бесплатно, переехал в подмосковье, там уже хрена лысого-(
Леня Иванов