Строительство и ремонт

Можно ли при лакировке дерева добавить морилку сразу в лак и перемешать?

Даниил Л.
продают уже готовые и разного цвета
Вадим Бочкарёв
Лучший ответ
Студенты Рггу Эу-5,5 Тупожопая мразь, ты не умничай, ты ответь, если знаешь или заткнись
Можно, а смысл? С лаком у нее не будет нужной проникающей способности
Niyazmat Pazilov
Лак - укрывной материал..
Морилка - проникающий..
Лак - для поверхностной защиты..
Морилка - для окраски волокон..
Т. е. при обработке отдельно морилкой и лаком возокна древесины будут более ярко выражены, нежели при покрытии колерованным лаком..
Но в принципе - можно.. при условии соответствия морилки к основе лака..
Только это звучит не как морилка добавленная в лак, а как - колерованный лак..

И кстати.. Не исключено, что добавление именно морилки в лак, для его подкрашивания, ухудшит свойства и технические характеристики последнего..
если морилка водная - то нельзя. Если морилка с растворителем - то можно, если растворитель одинаковый.
если они на одинаковой основе, но хочу заметить, водной морилкой в 1000 раз проще и лучше работать чем колеровочным лаком, особенно если нет компрессора
так уже краска получится
Ринат Салахов
Смысл тогда от того и того?

Сначала морилкой покрывать, а только после лаком.
Олег Кириллов
Поймите, в этом вопросе раз на раз не приходится. Выше правильно сказали, что в принципе все зависит от самой морилки, с водной морилкой будут определенные сложности, с морилкой на красителе - в большинстве случаев все будет нормально и можно добавлять (но лучше сверить более тщательно).. А вообще, есть специальные информационные ресурсы, посвященные данной тематике, например, вот https://gidpokraske.ru/okrashivanie/derevo-i-mebel/morilka-dlya-dereva.html статья как раз по теме морилки для дерева. почитайте, тут вы найдете наиболее исчерпывающий ответ)