Зависит от массы молотка и силы руки.
Берем недорогой приличный перфоратор - энергия удара примерно 3Дж. Простецкий за 3-4тр - 1-2Дж.
Берем слесарный молоток с бойком весом 500гр и замахиваемся со скоростью 5м/с - энергия удара 6,25Дж. Но слабосильный человек замахнется таким молотком со скоростью 2м/с и энергия будет всего 1Дж.
Другая сторона вопроса перфоратор позволяет проще более точно направить удар, и производит в единицу времени существенно больше ударов, чем это может человек просто руками.
Третья сторона вопроса перфоратор за 40-50т. р. может развивать энергию удара до 20дж, что будет эквивалентно кувалде в руках мужика.
Так что ваш вопрос мягко сказать некорректен.
Строительство и ремонт
где сильнее удар: от молотка или от отбойника перфоратора?
Молоток бьёт сильнее но частота удара у перфоратора чаще
Функции разные, отбойник узкоспециализирован SDS MAX - один режим мощного удара до 50 Дж, перфоратор SDSplusэто всегда минимум 2 режима сверление с ударом и и долбление - энергия удара 3-15 Дж .
Ответ неоднозначный, поскольку зависит как от паспортных технических данных перфоратора, так и от веса молотка. Например, предположим, что молоток обычный с массой головки в 200 г. Энергия удара равна набранной в движении кинетической энергии головки. Допустим, что рука с молотком двигалась со скоростью 5м/с. Значит, кинетическая энергия - это М*V*V/2 и в нашем примере 0.2*5*5/2=2.5Дж, то бишь вполне сравнима со стандартным перфоратором, у которого сила удара тоже около 3 Дж. Но вот если взять молоток потяжелее грамм в 400 и замахнуться от плеча или как метатель копья, то....
От молотка конечно, но это не значит что такой удар эффективней перфоратора, тут не сила важна а точность и скорость
Скорее всего от ударника, потому как он предназначен в первую очередь для этого дела. На http://arles.com.ua не так давно я обращалась, могу сказать что инструменты строительные приобрести оказалось достаточно просто. В первую очередь надо понимать что перфораторы и отбойники продаются именно здесь.
У молотка сильнее ибо молоток тяжелее и размах огромный.
Но у перфоратора огромное количество повторений, по этому за время размаха молотка, перфоратор сделает большее отверстие чем молоток