Строительство и ремонт
Чем выше энергия удара у перфоратора, тем лучше? Stanley SHR243K или Bosh? Для дома.
Для дома? Что это означает? Если нужно сверлить несколько отверстий в год, купите Энергомаш за 3 копейки .
Валентин Пашковский
Будем делать ремонт всей квартиры.
Макс. энергия удара
Максимальная энергия каждого удара (на данный момент - максимум может быть до 30 Дж).
Сила удара у перфоратора совершенно не зависит от того, с каким усилием вы нажимаете на него (напротив, излишнее давление приводит к преждевременному износу инструмента). Чем более сильный удар у инструмента, тем более сложные и продолжительные работы он сможет вынести. При силе удара в 1.5-3 Дж, вы сможете делать небольшие отверстия и не часто (но в основном этого вполне достаточно, для нечастого "домашнего" ремонта).
Нет такого понятия - сила удара...
Есть лишь - энергия удара..
И да, чем энергия удара больше, тем эффективней будет процесс бурения...
Эффективней, это значит при одинаковом диаметре бура и материале бурения, само бурение будет быстрей и легче...
И с одной стороны неважно - для дома или для активной работы...
Или ты будешь со всей дури давить на перф (что в общем-то неправильно) и нудеть "ну когда же ты пробуришь", или приставишь, чуть надавишь, раз - и отверстие готово..
А с другой стороны.. дома.. на трех отверстиях.. можно и помучиться.. )
Параметр "мощность" у перфоратора, это косвенный параметр.. и от него зависит лишь максимальный диаметр бура, который данный перф прокрутит в бетоне..
Есть лишь - энергия удара..
Макита с буром sds+ берите или бош. перфоратор для дома прекрасный с тремя режимами: сверление, сверление и удар, удар.
Не всегда. для сверления мелких дырок типа 5 и 6 большая сила плохо, будет бур ломать и дырку разь.. бывать. оптимально 2-3 дж
любой перфоратор может проделать дыру в бетоне, тут вопрос в долговечности
не всегда это благо "сила удара.".. сокращает срок службы инструмента 1.5-3 Дж оптимально для дома.
Для дома – вообще непонятное дополнение.. Перфораторы не классифицируются "для дома","для улицы, для гаража" и т. д. Дом у тебя из того же кирпича и бетона сделан..
Ты с другой стороны на это смотри. Хороший перф стоит дорого. Есть смысл покупать дорогой инструмент, чтобы доставать его раз в год из кладовки? Чтоб пробурить пару-тройку отверстий и опять убрать в кладовку? Для такого режима работы подойдёт любой, даже самый дешёвый с пластмассовым редуктором.