Строительство и ремонт

Стоит ли менять стальные трубы отопления на полипропилен и чугунные радиаторы на стальные конвекторы?

НЕТ!
Владимир Гончаров
Лучший ответ
Если вас все устраивает то можно нечего не менять .
Прежде, чем что-то делать, задай себе вопрос "зачем"?
Связываться с полипропиленовыми трубами не рекомендую - текут места стыка с металлическими, 2 раза в год - весной и осенью (разные коэффициенты объемного расширения материалов).
С чугунными батареями теплее, стоят 200 лет - и хоть бы хны.
Первый вопрос надо ли.
Второй вопрос в том, что пластиковые трубы на отоплении лидируют по аварийности.
Третий вопрос какие стальные конвекторы. Сварные из штамповки недолговечны и не имеют особого запаса прочности по давлению. В квартиры не рекомендую, в чакстный сектор с твердотопливными котлами тоже призадумался бы против.
Против конвекторов типа КСК возражений не имею с одной оговоркой - их проходное сечение меньше чугунных. Соответственно сопротивление циркуляции теплоносителя выше, могут требоваться некоторые изменения в системе отопления. Этот момент относится к замене чугунных любыми радиаторами.
Четвертые вопрос целесобразности замены чугунных радиаторов другими типами с меньшей тепловой инерцией. Без установки на них термостатов лишено особого смысла кроме декоративных соображений.
Саттар Гулиев
Если всё нормально, но у вас есть деньги и вам "чешется" что то поменять, купите палатку и езжайте на рыбалку на недельку, отдохнете, избавитесь от лишних денег и снимите проблему.)
Михаил Ss
Я вот в прошлом году потёкшую пластину поменяла на чугунные радиаторы )
Александр С
Отличие только в внешнем виде .Накинь на чугунный радиатор декоративную решётку и он будет наряднее .
Евгений Фот
Да . нужно менять т/к стояки и радиаторы отопления необходимо менять из длительной эксплуатации.... т/к подаваемая ТЭЦ, вода подаётся НЕ качественная - не соответствует нужной обработки....
Если старые, то замените на такие же только новые. Все эти пластики и новые батареи хрень по-моему.
Сталь через 20 сгниет 100%.чугун вечен. Полипропилен слаб в стыках вариант металлопласт, лучше в разы, плюс какая вода жесткость её.Вобшем думай и не раз.
Bruce Tot}|{E
Zangar Tokmurzaev Знаю столько домов, где стальные трубы отопления стоят более 40-50 лет, что даже стесняюсь спросить, где это в отоплении 20 лет до коррозии проходит?
если все работает и не не течет, то не нужно изголяться. Панельки в старый дом точно не стоит, помимо малых сечений могут даже хуже греть в уже отлаженной системе, более того при опресовке могут давануть так что панель по швам пойдет. Если хочется красивее то 2 варианта в старом доме или рифар монолит (не в коем случае не алюминиевые) или современный чугун, есть стиль винтаж с вензелями под бронзу, а есть такие как биметалл по виду со стороны и не отличите. На полипропилен трубы менять при стальной общей разводке это изврат. К тому же кто кричит что нужно паять огрызки ПП на отопление это рукожоп который купил только паяльник за 2000р и китайский клупп за 1000р а сталь у него вызывает ужас, т. к. ни умения ни оборудования для работы с ней нет.
Павел Потапов
в новом многоквартирном доме не стоит. А в старом конечно нужно. Только на хороший полипропилен армированный алюминием - он выдерживает большее давление и его не коробит от температуры
Максат Умбетов А армированный стекловолокном не стоит?
Я сначала планировал поставить в загородном доме биметаллические радиаторы, но потом передумал. В общем, решил взять напольные конвекторы https://sosnab.ru/catalog/konvektory/nastennye-i-napolnye-konvektory/ просто квадратура домика маленькая, поэтому решил, что так выгоднее. Надеюсь, что сделал правильный выбор.
Shuxrat Shukurov
Раз уж собрался менять чугунные радиаторы, то на стальные не надо, лучше тогда меняй на алюминиевые или биметаллические. Если у тебя цсо - то биметалл, если автономное - то алюминиевые. Из производителей бери итальянские. У меня Глобал алюминиевые стоят - отличные. Теплоотдача высокая, 7 лет без каких-либо косяков. качественные радиаторы.
Лично мы не стали менять, как поставили стальные трубы неоцинкованные больше и ничего не хотим менять, очень хорошие и надежные трубы, я не думаю что другие лучше будут.