Как я помню из молодости ПВА вроде не прочный, слегка эластичный клей.
Почему именно ПВА? Ведь столько видов более прочных клеев?
Строительство и ремонт
Почему деревянные изжелия, например как торцевые разделочные доски, склеивают на клей ПВА?
Во первых ПВА это английское ищобретение и для дерева это очень сильный клей. Но только не наше ПВА, так как он очень плохой и клеит только бумагу. Самый лучший это южнокорейский. Их с десяток разных сортов. Склееных корейским пва две доски невозможно разорвать. Клином между досками рвешь, но доска клется где попало, но не в месте склея. Но конечно есть и другие более прочные клеи для досок и назападе ими пльзуются. Что касается наших я не видел и не в курсе. ПВА клей обратимый, то есть а воде расклеивается. Но изделия обычно не для воды делают.
Знать ты молод весьма.. ПВА только и бывает столярным, а в последние лет пятнадцать его стали бадяжить чёрти чем и называть клеем, а стал он похож на сопли бешеной собаки. Склеенные настоящим ПВА детали при нагрузке ломаются по волокнам, а не по месту склейки, мне приходилось им и кое-какой пластик склеивать. Нормальный, из тех что есть везде - ПВА-Момент столяр D3.

Екатерина Пискорская
спасибо, не молод, просто не приходилось кроме как в детстве пользоваться ПВА
Приклеивают не на простой на на влагостойкий пва классом не меньше D3-D4 .
титебонд
Только расшифруй -ПолиВинилАцетат!
Торцевые разделочные доски без проблем склеивают сейчас и думаю это не проблема. На https://wgrain.ru недавно обращалась и могу сказат ьчто реально это не проблема. Главное понимать что вам нужно и в первую очередь покупать доски которые хорошие по качеству. Я уже брала такие и вполне довольна. Удачи вам